13news
Опубликовано: 11:19, 07 июнь 2022
Красота и здоровье / news

Выявлена связь между диетой, здоровьем глаз и продолжительностью жизни

Выявлена связь между диетой, здоровьем глаз и продолжительностью жизни


Исследователи из Института Бака впервые продемонстрировали связь между диетой, циркадными ритмами, здоровьем глаз и продолжительностью жизни у дрозофилы. Опубликовав результаты в выпуске Nature Communications от 7 июня 2022 года, они дополнительно и неожиданно обнаружили, что процессы в глазу мухи фактически управляют процессом старения.


Предыдущие исследования показали на людях, что существует связь между заболеваниями глаз и плохим здоровьем. "Наше исследование доказывает, что это больше, чем корреляция: дисфункция глаза может привести к проблемам в других тканях", - сказал старший автор исследования и профессор Института Бака Панкадж Капахи, доктор философии, чья лаборатория уже много лет демонстрирует, что голодание и ограничение калорий может улучшить многие функции организма. "Теперь мы показываем, что голодание не только улучшает зрение, но и влияет на продолжительность жизни".


"То, что сам глаз, по крайней мере у плодовой мушки, может напрямую регулировать продолжительность жизни, стало для нас сюрпризом", - говорит ведущий автор исследования Брайан Ходж, доктор философии, который проходил постдокторантуру в лаборатории Капахи.


Объяснение этой связи, по словам Ходжа, кроется в циркадных "часах" - молекулярных механизмах внутри каждой клетки любого организма, которые эволюционировали, чтобы адаптироваться к ежедневным стрессам, таким как изменения света и температуры, вызванные восходом и заходом солнца. Эти 24-часовые колебания - циркадные ритмы - влияют на сложные формы поведения животных, такие как взаимодействие хищник-жертва и циклы сна/бодрствования, вплоть до точной настройки временной регуляции молекулярных функций транскрипции генов и трансляции белков.


В 2016 году лаборатория Капахи опубликовала в журнале Cell Metabolism исследование, в котором показала, что у плодовых мушек, сидящих на ограниченной диете, помимо увеличения продолжительности жизни, наблюдались значительные изменения в циркадных ритмах. Когда Ходж присоединился к лаборатории в том же году, он хотел глубже разобраться, какие процессы, улучшающие циркадные функции, были изменены в результате изменения диеты, и были ли циркадные процессы необходимы для увеличения продолжительности жизни, наблюдаемого при ограничении диеты.


"У плодовой мушки такая короткая продолжительность жизни, что делает ее действительно прекрасной моделью, позволяющей исследовать множество вещей одновременно", - говорит Ходж, который в настоящее время работает ученым в компании Fountain Therapeutics в Южном Сан-Франциско. Исследование началось с широкого опроса, чтобы выяснить, какие гены колеблются в циркадном ритме, когда мух, сидящих на неограниченной диете, сравнивают с мухами, получающими всего 10 процентов белка от неограниченной диеты.


Сразу же Ходж заметил множество генов, которые не только реагировали на диету, но и демонстрировали подъемы и спады в разные моменты времени, или "ритмичность". Затем он обнаружил, что ритмичные гены, которые активировались в наибольшей степени при ограничении рациона, все, похоже, исходили из глаза, в частности, из фоторецепторов - специализированных нейронов в сетчатке глаза, реагирующих на свет.


Этот вывод привел к серии экспериментов, направленных на то, чтобы понять, как функция глаза вписывается в историю о том, как ограничение питания может продлить жизнь. Например, они поставили эксперименты, показавшие, что содержание мух в постоянной темноте увеличивает продолжительность их жизни. "Это показалось нам очень странным", - говорит Ходж. "Мы считали, что мухи нуждаются в том, чтобы освещение было ритмичным, или циркадным".


Затем они использовали биоинформатику, чтобы задать вопрос: Влияют ли гены в глазу, которые также ритмичны и реагируют на ограничение питания, на продолжительность жизни? Ответ был положительным.


"Мы всегда думаем о глазе как о чем-то, что служит нам, обеспечивая зрение. Мы не думаем о нем как о чем-то, что должно быть защищено для защиты всего организма", - сказал Капахи, который также является адъюнкт-профессором урологии в UCSF.


Поскольку глаза подвергаются воздействию внешнего мира, объяснил он, иммунная защита в них критически активна, что может привести к воспалению, которое, присутствуя в течение длительного времени, может вызвать или ухудшить различные распространенные хронические заболевания. Кроме того, свет сам по себе может вызвать дегенерацию фоторецепторов, что может привести к воспалению.


"Если смотреть на экраны компьютеров и телефонов, а также подвергаться световому загрязнению в ночное время - это условия, очень нарушающие циркадные часы", - говорит Капахи. "Это нарушает защиту глаз, что может иметь последствия не только для зрения, но и для остального организма и мозга"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Таинственный глаз появился в небе
Таинственный глаз появился в небе
27.04.18, Паранормальные новости / Отдых и туризм
Исследование: употребление мяса увеличивает продолжительность жизни людей во всем мире
Исследование: употребление мяса увеличивает продолжительность жизни людей во всем мире
22.02.22, Красота и здоровье / news
Диета с высоким содержанием жиров повышает риск развития рака
Диета с высоким содержанием жиров повышает риск развития рака
17.05.22, Красота и здоровье / news
Низкокалорийная диета изменяет микробиом кишечника и задерживает иммунное старение
Низкокалорийная диета изменяет микробиом кишечника и задерживает иммунное старение
22.04.22, Красота и здоровье / news
Исследование: ограничение потребления калорий может увеличить продолжительность жизни
Исследование: ограничение потребления калорий может увеличить продолжительность жизни
11.02.22, Красота и здоровье / news
Впервые в истории пациенту установили напечатанный на 3D-принтере глаз
Впервые в истории пациенту установили напечатанный на 3D-принтере глаз
29.11.21, Красота и здоровье / news
Связь между высоким уровнем холестерина и болезнями сердца не такая сильная, как считалось ранее
Связь между высоким уровнем холестерина и болезнями сердца не такая сильная, как считалось ранее
14.03.22, Красота и здоровье / news
Загрязнение воздуха увеличивает риск рака груди у женщин
Загрязнение воздуха увеличивает риск рака груди у женщин
01.04.18, Красота и здоровье

redvid esle