13news
Опубликовано: 20:05, 07 июнь 2022
Общество и мир / news

Клиенты "Тинькофф" банка массово жалуются на закрытие счетов и отказе в ДБО

Клиенты "Тинькофф" банка массово жалуются на закрытие счетов и отказе в ДБО


"Тинькофф" банк ранее считался одним из удобных и перспективных банков России, но последние события показывают, что руководство и сотрудники банка не только готовы отказаться от множества своих клиентов, но и не обращают внимания на многочисленные жалобы людей, среди которых не только действующие клиенты, но и и бывшие.


Напомним, что не так давно вокруг "Тинькофф" банка разгорелся скандал из-за слов Олега Тинькова, который является основателем "Тинькофф" банка. Он позволил себе назвать русских "дебилами", что повлекло значительный отток клиентов из банка. Люди массово закрывали счета и уничтожали дебетовые и кредитные карты. Руководство банка решило заявить о скором ребрендинге и смене названия, чтобы успокоить людей, но по-прежнему игнорируются жалобы клиентов, а банк фигурирует в а числе первых среди жалоб людей на рекомендацию о закрытии банковского счета.


Олег Тиньков практически перечеркнул все положительное, чтобы сделано для развития банка за последние годы, заявив следующее:


"Генералы, проснувшись с похмелья, поняли, что у них ***цензура***-армия. А откуда армия будет хорошая, если всё остальное в стране - ***цензура*** и погрязло в ниппотизме, холуйсте и чинопочитании? Конечно есть дебилы, рисующие Z , но дебилов в любой стране 10%"


Но и на этом эпопея с финансовой структурой не закончилась, Клиенты (настоящие и бывшие) "Тинькофф" банка начали массово оставлять свои жалобы о блокировке счетов на различных российских площадках, среди которых banki.ru, iPhones.ru, VC.ru, Отзовик.com, а также на многих других сайтах. Недовольство бывших клиентов банка заключается в том, что им либо рекомендовали закрытие счета, либо отказали в дистанционном обслуживании (ДБО), ограничив возможность совершать переводы, снимать наличные, расплачиваться банковскими картами в магазинах.


С начала 2022 года таких жалоб насчитывается уже сотни, хотя представители банка уверяют, что ничего криминального не происходит. Сотни комментариев говорят о том, что проблема является массовой, но представители "Тинькофф" отрицают это, ссылаясь на плановые проверки, а также федеральный закон 115-ФЗ.


Более того, клиенты банка уверяют, что пытались доказать легальность полученных денежных средств на свой банковский счет в "Тинькофф" банке, но сотрудники отказались рассматривать возможность предоставления любых документов. 


"Данное решение не подлежит пересмотру, ваш счет рекомендовано закрыть"


Редакция сайта 13news.ru обратилась с запросом в отдел "Тинькофф" по работе со СМИ, чтобы получить комментарии по поводу массовой блокировки счетов клиентов. Представитель банка категорически отказалась признать проблему, хотя в распоряжении редакции оказался один из комментариев, который получил один из клиентов банка. Представители банка ссылались на сомнительные операции одного из клиентов (скриншот переписки клиента с сотрудником "Тинькофф" банка попал в нашу редакцию и был использован в новости), а также плановую работу финансового мониторинга "Тинькофф" банка:


"По совокупности факторов (множество транзитных операций с другими физическими лицами, практически полное отсутствие позитивных операций, типа покупок и другие) было принято решение ограничить дистанционное обслуживание и использование вашей карты, в соответствии с нормативно-регуляторной практикой на рынке, ограничениями, предписываемыми законом, и условиями договора (пункты 4.5 общих положений и 7.3.9 общих условий обслуживания расчетных карт)"


Стоить отметить еще раз, что сотрудники банка не заинтересованы в предоставлении документов о транзакциях своих клиентов, они либо ограничивают дистанционное обслуживание, снижают возможность снятия наличных до 0, либо прямо говорят о необходимости закрыть счет, правда предоставляют возможность перевести оставшиеся средства на указанный клиентам счет.


Редакция сайта 13news.ru рекомендует обращаться в приемную ЦБ всем пострадавшим клиентам от действий "Тинькофф" банка.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle