13news
Опубликовано: 10:03, 21 июнь 2022
Общество и мир / news

У коал обнаружены новые ретровирусы

У коал обнаружены новые ретровирусы


Коалам угрожают потеря среды обитания, изменение климата и болезни, в том числе ретровирус коалы (Koala retrovirus, KoRV). Известно, что этот вирус вызывает у коал серьезные заболевания, такие как рак, и в настоящее время он становится эндогенным ретровирусом (ERV) в популяции.


В новом исследовании, проведенном в Уппсальском университете, ученые узнали больше о том, как ретровирус закрепился в геноме коалы. Проанализировав геном коалы, эксперты обнаружили новые линии ERV за пределами ретровируса коалы.


"Ретровирусы оставили свое наследие в геномах хозяев на протяжении миллионов лет в качестве эндогенных ретровирусов, и их структура, разнообразие и распространенность дают представление об исторической динамике взаимодействия ретровирусов с хозяевами. В ходе биоинформационного анализа цельногеномных последовательностей коалы (Phascolarctos cinereus) мы выявили недавно расширенную линию ERV (phaCin-β), которая связана с ретровирусом беличьих обезьян Нового Света", - пишут авторы исследования. 


"Это расширение ERV имеет много общих черт с продолжающимся вторжением ретровируса коалы (KoRV) в геном коалы, включая очень похожие и в основном нетронутые последовательности и полиморфные локусы ERV в отобранной популяции коал".


По словам ведущего автора исследования Метте Лилли, многие из новых ERV обнаружены только у нескольких особей коалы, что указывает на их относительную новизну. "Это может даже указывать на продолжающееся становление в популяции".


Изучив характер распределения ERV в популяции коал и сравнив, как различаются их линии, исследователи пришли к выводу, что у коал и других видов животных, обитающих в той же среде, могут быть обнаружены дополнительные активные ретровирусы. Полученные результаты могут в конечном итоге помочь в поиске еще не идентифицированных ретровирусов в австралийской фауне.


"ERV, которые остались после ретровирусных инфекций в прошлом, теперь позволяют раскрыть исторические взаимодействия между ретровирусами и видами животных, например, составить карту передачи вирусов", - сказал соавтор исследования Патрик Джерн. Вариации в моделях распространения ERV в популяциях хозяев также могут быть ценными в качестве геномных маркеров, например, для управления и защиты видов, находящихся под угрозой исчезновения"


Исследование опубликовано в журнале PNAS.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle