13news
Опубликовано: 10:12, 27 июнь 2022
Общество и мир / news

Изменение климата повышает риск вооруженных конфликтов

Изменение климата повышает риск вооруженных конфликтов


Новое исследование, проведенное под руководством испанского института INGENIO, показало, что изменение климата - в сочетании с социально-экономическими характеристиками различных регионов - влияет на вероятность и продолжительность вооруженных конфликтов в Африке. Более того, эксперты обнаружили, что длительное повышение температуры и осадков повышает вероятность возникновения конфликта даже за пределами пострадавших районов в четыре-пять раз, особенно среди населения в радиусе примерно 550 километров.


Исследователи использовали математический метод отрицательной биномиальной регрессии на данных по Африканскому континенту с 1990 по 2016 год для изучения связи между изменением климата и вероятностью вооруженных конфликтов. Хотя результаты показали, что изменения климатических условий значительно повлияли на вероятность возникновения таких конфликтов в больших пространственных диапазонах, ученые выявили определенные различия между влиянием различных климатических явлений. 


Например, было установлено, что в то время как нехватка продовольствия из-за засухи повышает вероятность возникновения конфликта, особенно если нехватка воды сохраняется не менее трех лет, избыток осадков и наводнения также могут спровоцировать конфликт, но в очень короткий период времени и в менее диффузном пространственном диапазоне. 


"Полученные нами результаты имеют далеко идущие последствия для территориальной политики на африканском континенте", - сказал соавтор исследования Давиде Консоли, эксперт по экономике инноваций Института INGENIO. "Например, изменения климатических условий влияют на вероятность возникновения конфликтов на больших территориях, что означает, что при разработке политики адаптации к климату необходимо учитывать особенности каждой территории"


Более того, в районах, наиболее подверженных вооруженным конфликтам, сохранение насилия требует реализации стратегий адаптации к изменению климата в сочетании с миротворческими мерами. 


"Эти меры необходимы при разработке и реализации адаптационных стратегий для обеспечения устойчивости к изменению климата. На самом деле, плохо разработанные адаптационные мероприятия могут усугубить существующее неравенство и увеличить риск возникновения конфликтов", - заключил Консоли.


Исследование опубликовано в журнале Economia Politica.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle