13news
Опубликовано: 19:16, 02 июль 2022
Новости науки и космоса / news

Киты могут разучивать сложные песни с поразительной точностью

Киты могут разучивать сложные песни с поразительной точностью


Новое исследование, проведенное под руководством Университета Квинсленда, показало, что горбатые киты могут заучивать чрезвычайно сложные песни китов из других регионов. Изучая песни самцов горбатых китов из разных регионов Австралии в период с 2009 по 2015 год, эксперты обнаружили, что каледонские киты могут с удивительной точностью заучивать песни своих собратьев с восточного побережья Австралии.


"Прослушав австралийскую популяцию горбачей, мы смогли выяснить, изменились ли песни, когда их исполняли киты из Новой Каледонии. Мы обнаружили, что они действительно выучили точные звуки, ничего не упрощая и не опуская. И каждый год, когда мы наблюдали за ними, они пели разные песни, так что это означает, что горбатые киты могут очень быстро выучить весь песенный рисунок другой популяции, даже если он сложный или трудный", - говорит ведущий автор исследования Дженни Аллен, научный сотрудник кафедры ветеринарии Квинслендского университета. 


По словам доктора Аллен и ее коллег, киты учатся песням друг у друга на общих маршрутах миграции через воды Новой Зеландии, а также на общих местах размножения в Антарктике. Это явление указывает на уровень "культурной передачи", намного превышающий тот, который наблюдается у любого наблюдаемого нечеловеческого вида.


"Это редкость, когда такая степень культурного обмена документируется в таких больших масштабах у нечеловеческих видов", - пояснил доктор Аллен. "Мы надеемся, что эти результаты послужат моделью для дальнейшего изучения эволюции культурного общения у животных и людей".


Хотя горбатые киты недавно были исключены из списка видов, находящихся под угрозой исчезновения, их популяции все еще нуждаются в тщательном управлении. "Теперь у нас есть более целостная картина поведения, передвижения и взаимодействия различных популяций горбатых китов, включая то, как они передают культуру. Это означает, что мы лучше оснащены для защиты их от многочисленных угроз, с которыми они сталкиваются по мере того, как наш климат и планета продолжают меняться", - заключила она.


Исследование опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle