13news
Опубликовано: 16:15, 04 июль 2022
Новости науки и космоса / news

Кобели более склонны к развитию трансмиссивного рака

Кобели более склонны к развитию трансмиссивного рака


Передающаяся венерическая опухоль собак (CTVT) - это необычная форма рака, которая является инфекционной и может распространяться между собаками при тесном контакте. Это заболевание обычно поражает гениталии собак и чаще всего передается при спаривании. Однако иногда этот рак может поражать и другие участки тела, включая кожу, рот и нос. 


Новое исследование, проведенное под руководством Кембриджского университета, показало, что вероятность заражения кобелей оро-назальной формой CTVT в четыре-пять раз выше из-за поведенческих различий между полами. Наиболее распространенные симптомы этой формы рака включают чихание, храп, затрудненное дыхание, деформацию носа и кровянистые выделения из носа и рта.


CTVT возникла тысячи лет назад из клеток одной собаки и начала широко распространяться среди собачьих популяций. Теперь эта самая старая и самая распространенная линия рака, найденная в природе, широко распространена в популяциях собак по всему миру. Для настоящего исследования ученые изучили базу данных почти 2 000 случаев CTVT со всего мира и обнаружили, что только 32 опухоли поражали нос и рот. Из них 27 были обнаружены у кобелей.


"Мы обнаружили, что очень значительная часть опухолей носа или рта при собачьем трансмиссивном раке была у кобелей", - сказала ведущий автор исследования Андреа Стракова, постдокторант кафедры ветеринарии в Кембридже. "Мы считаем, что это связано с тем, что кобели, возможно, предпочитают нюхать или облизывать женские гениталии, а не наоборот. Кроме того, опухоли женских половых органов могут быть более доступны для обнюхивания и облизывания, чем опухоли мужских половых органов"


Хотя CTVT еще не распространен в Великобритании, число случаев заболевания все же начало расти в последнее десятилетие. Исследователи считают, что заболевание было завезено в Великобританию из стран с большой популяцией свободно бродячих собак. 


"Хотя собачий трансмиссивный рак можно довольно легко диагностировать и лечить, ветеринары в Великобритании могут быть не знакомы с признаками этого заболевания, поскольку оно встречается здесь очень редко", - пояснила доктор Стракова. "Мы считаем важным рассматривать CTVT как возможный диагноз при опухолях оро-носовой области у собак. Лечение очень эффективно, используется химиотерапия одним агентом Винкристином, и подавляющее большинство собак выздоравливает"


Передающиеся формы рака также встречаются у тасманийских дьяволов и морских двустворчатых моллюсков, таких как мидии и моллюски. По мнению доктора Страковой и ее коллег, лучшее понимание этого необычного типа рака может также пролить свет на то, как возникают и развиваются раковые опухоли у человека.


Исследование опубликовано в журнале Veterinary Record.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle