13news
Опубликовано: 11:39, 07 июль 2022
Общество и мир / news

Испарение воды из озер намного больше, чем ожидалось

Испарение воды из озер намного больше, чем ожидалось


Река Колорадо уже много лет является источником разногласий, поскольку многие штаты хотят получить часть этого ценного источника воды. Теперь озеро Мид, крупнейшее водохранилище в Соединенных Штатах, стремительно истощается. 


Учитывая повышение температуры и уменьшение количества осадков, исследователи из Техасского университета A&M задались целью изучить количество воды, испаряющейся с поверхности искусственных и естественных озер. Эти знания о потерях от испарения могут дать руководителям водохозяйственных организаций больше информации и способствовать более эффективному управлению.


Несмотря на то, что испарение воды рассматривается как то, что необходимо учитывать при обсуждении проблемы изменения климата, существует не так много информации о его долгосрочных тенденциях и пространственном распределении. Исследователи создали глобальный набор данных об объеме испарения озер (GLEV), чтобы заполнить эти пробелы. Этот набор данных использует моделирование и дистанционное зондирование для измерения испарения в 1,42 миллионах озер и водохранилищ по всему миру. 


Выводы, опубликованные в журнале Nature Communications, оказались неутешительными. Эксперты определили, что с 1985 по 2018 год скорость испарения увеличилась на 3,12 кубических километров в год. Первый автор исследования доктор Ган Чжао, постдокторант кафедры глобальной экологии Института науки Карнеги, объяснил результаты и их важность. 


"Мы обнаружили, что долгосрочное испарение озер составляет 1500 плюс-минус 150 кубических километров в год, что на 15,4% больше, чем предыдущие оценки. Это говорит о том, что озерное испарение играет большую роль в гидрологическом цикле, чем считалось ранее".


По данным GLEV, на водохранилища приходится лишь 5% емкости и 10% площади поверхности озер. Несмотря на это, на них приходится 16% общего объема испарения, что означает, что вода, потерянная в результате испарения в водохранилищах, эквивалентна 20% мирового потребления воды. 


Доктор Хуилинь Гао, возглавлявший исследование, отметил, что наличие таких данных для составления прогнозов очень ценно. "Этот набор данных помогает научному сообществу лучше понять роль, которую эти водоемы играют в системах Земли, начиная с глобального прогнозирования погоды, моделирования наводнений и засух и заканчивая моделированием системы Земли в условиях изменения климата".


Исследователи Texas A&M вместе с Институтом исследования пустынь и Бюро мелиорации США будут работать над проектом NASA по продолжению мониторинга испарения водохранилищ в западной части США.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle