13news
Опубликовано: 16:56, 07 июль 2022
Красота и здоровье

Прерывистое голодание снижает серьезные осложнения после COVID-19

Прерывистое голодание снижает серьезные осложнения после COVID-19


Ранее было доказано, что прерывистое голодание имеет целый ряд преимуществ для здоровья, включая снижение риска развития диабета и сердечных заболеваний. Теперь исследователи из Intermountain Healthcare обнаружили, что люди, регулярно соблюдающие пост, менее склонны к тяжелым осложнениям COVID-19.


В новом исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health, исследователи Intermountain обнаружили, что у пациентов с COVID-19, которые регулярно соблюдали прерывистое голодание с использованием только воды, риск госпитализации или смерти от вируса был ниже, чем у пациентов, которые этого не делали.


"Прерывистое голодание уже показало, что оно снижает воспаление и улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. В этом исследовании мы обнаружили дополнительные преимущества в борьбе с инфекцией COVID-19 у пациентов, которые соблюдали пост в течение десятилетий", - сказал Бенджамин Хорн, доктор философии, директор отдела сердечно-сосудистой и генетической эпидемиологии в Intermountain Healthcare.


В исследовании Intermountain ученые выявили пациентов, включенных в реестр INSPIRE, добровольный реестр здравоохранения Intermountain Healthcare, у которых также был положительный тест на SARS-CoV-2 в период с марта 2020 года по февраль 2021 года - до того, как вакцины стали широко доступны.


Они выявили 205 пациентов, у которых тест на вирус был положительным. Из них 73 человека заявили, что регулярно постились, по крайней мере, раз в месяц. Исследователи обнаружили, что у тех, кто регулярно соблюдал пост, наблюдался более низкий уровень госпитализации или смерти от коронавируса.


"Прерывистое голодание не было связано с наличием или отсутствием положительного анализа на COVID-19, но оно было связано с меньшей тяжестью заболевания, если пациенты сдавали положительный анализ на него", - сказал доктор Хорн.


В исследовании Intermountain участники, которые заявили, что регулярно соблюдали пост, делали это в среднем более 40 лет. У исследователей Intermountain была возможность тщательно изучить эту конкретную когорту людей, длительное время соблюдающих периодический пост, поскольку значительная часть их пациентов регулярно постится по религиозным причинам.


Почти 62 процента населения штата Юта принадлежит к Церкви Иисуса Христа святых последних дней, члены которой обычно постятся в первое воскресенье месяца, обходясь без еды и питья в течение двух дней подряд.


Хотя доктор Хорн сказал, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, почему прерывистое голодание связано с лучшими результатами COVID-19, он считает, что, скорее всего, это связано с множеством способов воздействия на организм. Например, голодание уменьшает воспаление, тем более что гиперинфляция связана с плохими результатами COVID-19. Кроме того, после 12-14 часов голодания организм переключается с использования глюкозы в крови на кетоны, включая линолевую кислоту.


"На поверхности SARS-CoV-2 есть кармашек, в который попадает линолевая кислота - она может сделать вирус менее способным прикрепляться к другим клеткам", - сказал он.


Другая потенциальная польза заключается в том, что прерывистое голодание способствует аутофагии, которая является "системой утилизации организма, помогающей организму уничтожать и перерабатывать поврежденные и инфицированные клетки", - добавил д-р Хорн.


Доктор Хорн подчеркнул, что эти результаты получены людьми, которые практикуют прерывистое голодание в течение десятилетий, а не недель, и что каждый, кто хочет рассмотреть эту практику, должен сначала проконсультироваться со своим врачом, особенно если он пожилой, беременный или имеет такие заболевания, как диабет, болезни сердца или почек.


Исследователи также подчеркнули, что прерывистое голодание не должно рассматриваться как замена вакцинации COVID.


"Его следует дополнительно оценить для потенциального краткосрочного и долгосрочного профилактического или терапевтического использования в качестве дополнительного подхода к вакцинам и антивирусной терапии для снижения тяжести COVID-19", - сказал доктор Хорн.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle