13news
Опубликовано: 13:28, 08 июль 2022
Красота и здоровье / news

Звук помогает облегчить мышам воспалительную боль

Звук помогает облегчить мышам воспалительную боль


С 1960-х годов известно, что звук может оказывать обезболивающее воздействие на человека. Данные о стоматологических операциях показывают, что музыка и шум в определенной степени облегчают боль, а музыка, используемая в качестве вмешательства, может облегчить послеоперационную боль и принести облегчение. 


Поскольку различные жанры музыки и даже звуки природы могут облегчать боль в одинаковой степени, была выдвинута гипотеза, что присущие звуку характеристики, а также контекстуальные факторы, определяют эти анальгетические эффекты. Однако нейронный механизм, с помощью которого это происходит, до сих пор не изучен. 


В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, изучалось, приносит ли звук облегчение мышам с воспалительной болью, вызванной инъекцией в заднюю лапу полного адъюванта Фрейнда. Вдохновленные наблюдениями за людьми, Вэньцзе Чжоу и его коллеги оценили это явление у мышей с помощью целого комплекса методов, включая поведенческие тесты, отслеживание вирусов, микроэндоскопическую визуализацию кальция и многоэлектродную запись. 


Исследователи обнаружили, что звуки с низким отношением сигнала к окружающему шуму, а именно увеличение интенсивности звука на 5 децибел по сравнению с уровнем окружающего шума, вызывали облегчение боли у подопытных мышей. Это связано с тормозными входами от слуховой коры к различным областям соматосенсорного таламуса, в зависимости от того, куда вводилась боль - в переднюю или заднюю лапу. 


Кроме того, искусственное манипулирование выявленными цепями как имитировало, так и подавляло анальгетический эффект, вызванный звуком. По словам исследователей, их исследование выявило кортикоталамические цепи, лежащие в основе анальгезии, вызванной звуком, и расшифровало роль слуховой системы в обработке боли".


"Нейронные механизмы, лежащие в основе вызываемой музыкой анальгезии у людей, несомненно, сложнее, чем те, которые были выявлены у мышей, - говорят авторы исследования. У людей в процесс обработки боли вовлечены многочисленные области мозга, и это требует дальнейшего изучения. Тем не менее, данное исследование предполагает, что музыкально-индуцированная анальгезия может быть разработана в качестве альтернативного или дополнительного вмешательства для лечения и облегчения боли у людей.


Хотя эта экспериментальная парадигма не эквивалентна использованию музыки и приятных звуков для вызывания анальгезии у людей, исследование Чжоу и др. открывает новые направления для изучения звукоиндуцированной анальгезии, создавая модель, в которой могут быть исследованы механистические основы", - пишут Рохини Кунер и Томас Кунер в статье "Перспективы".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle