13news
Опубликовано: 11:57, 10 июль 2022
Общество и мир / news

Амазонские тропические леса находятся на грани исчезновения

Амазонские тропические леса находятся на грани исчезновения


Согласно новым данным, опубликованным Национальным институтом космических исследований Бразилии (INPE), с января по июнь 2022 года в тропических лесах Амазонки было сведено 1 539 квадратных миль - в пять раз больше площади Нью-Йорка. По мнению экспертов Гринпис, это самые высокие темпы вырубки лесов, когда-либо зарегистрированные за этот шестимесячный период, и они могут поставить Амазонку на грань краха.


Леса играют жизненно важную роль в борьбе с изменением климата, постоянно улавливая и накапливая большое количество углекислого газа. Вырубка лесов является серьезной экологической проблемой, вызывающей массовое уничтожение этих важнейших поглотителей углерода и потерю местного биоразнообразия. Вырубая или сжигая растительность в тропических лесах Амазонки - самых больших в мире - чтобы освободить место для посадки сельскохозяйственных культур и выпаса скота, частные лица и компании подвергают значительной опасности то, что стало известно как "легкие планеты".


"Уничтожение Амазонии в то время, когда бушует климатический кризис, подобно удару молотком по кондиционеру в комнате, в которой уже становится жарче", - прокомментировала Луиза Кассон, руководитель отдела лесов Гринпис Великобритании. "С каждым гектаром вырубленного леса мы приближаем эту критически важную для климата экосистему к грани краха, а также ставим под угрозу права коренных народов"


В среднем за последние три года правления президента Жаира Болсонару (2019-2021 годы) объем вырубки лесов Амазонии увеличился на 52,9% по сравнению с предыдущими тремя годами. По данным Гринпис, Болсонаро выдвинул "радикальные законодательные предложения", которые поощряют захват земель, отменяют требования экологического лицензирования и подрывают территории коренных народов, поощряя при этом массовую вырубку лесов. 


"Правительства и корпорации должны прекратить разжигать огонь и оказать давление на правительство Болсонаро, чтобы заставить его остановиться", - сказал Кассон.  


Однако Бразилия - не единственный виновник вырубки лесов в Амазонии. Различные страны, включая Великобританию, полагаются на бразильское сельское хозяйство - которое стало возможным благодаря вырубке лесов - для поставок таких продуктов, как какао, говядина, кофе, кукуруза, соя или пальмовое масло. Хотя правительство Великобритании объявило в декабре 2021 года, что оно ограничит поставки сельскохозяйственной продукции из Бразилии, эти меры не положат конец "соучастию Великобритании в уничтожении лесов, которое Болсонаро считает законным", как выразился Гринпис.


"Закон об обезлесении, предложенный правительством Великобритании, едва ли поможет решить эту проблему. Нам нужен подход нулевой терпимости к уничтожению Амазонки, или мы все заплатим за это", - заключил Кассон.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle