13news
Опубликовано: 09:36, 23 август 2022
Новости науки и космоса / news

Собаки плачут от радости, когда воссоединяются со своими хозяевами

Собаки плачут от радости, когда воссоединяются со своими хозяевами


Мы все знакомы с реакцией человека на плач ребенка. Эти слезы вызывают в нас немедленное желание утешить и успокоить, оказать надлежащую помощь. Но что если бы наши собаки тоже плакали в ответ на эмоциональные раздражители? Вызвало бы это у человека реакцию заботы? Исследования выработки слез у собак и других животных не проводились до тех пор, пока Такефуми Кикусуи не заметил едва заметное изменение в поведении своего стандартного пуделя после рождения щенков. Каждый раз, когда она кормила их грудью, ее лицо менялось - в глазах появлялись слезы.  


Кикусуи задался вопросом, не связана ли эта эмоциональная реакция с уровнем окситоцина в организме его собаки. Этот гормон, пояснил он, известен как материнский или "гормон любви" и играет важную роль в формировании связи между матерью и потомством, а также в других отношениях. 


Предыдущие исследования показали, что взгляд собаки стимулирует выделение окситоцина у ее хозяина, а также то, что концентрация этого гормона увеличивается у собак, когда они воссоединяются со своими хозяевами. Кикусуи задался вопросом, опосредует ли окситоцин реакцию со слезами на глазах у его собственной собаки, когда она кормит своих щенков. "Это натолкнуло меня на мысль, что окситоцин может усиливать слезы", - сказал Кикусуи, сотрудник Университета Азабу в Японии.


Сначала исследователи решили проверить, реагируют ли собаки на эмоциональное событие воссоединения с хозяином большим количеством слез. Они использовали стандартный тест Ширмера (STT) и измерили объем слез у собак, когда они находились дома с хозяином, а затем снова в течение пяти минут после воссоединения с хозяином после разлуки продолжительностью от пяти до семи часов. 


Эксперты обнаружили, что у 18 собак, участвовавших в исследовании, во время воссоединения с хозяином выделялось больше слезной жидкости, чем когда они просто отдыхали дома. Кроме того, большее количество слезной жидкости выделялось во время воссоединения с хозяином, но не во время приветствия знакомого нехозяина. Хотя собаки не льют слезы, как расстроенные человеческие дети, их глаза становятся более влажными, поскольку объем слезной жидкости увеличивается.


Кикусуи сказал, что результаты исследования стали для него неожиданностью. "Мы никогда не слышали об открытии, что животные проливают слезы в радостных ситуациях, таких как воссоединение со своими хозяевами, и мы все были взволнованы тем, что это будет впервые в мире!".


Чтобы оценить роль окситоцина в производстве слез у собак, исследователи наносили растворы окситоцина на глаза одних собак, а другим давали контрольный пептид, состоящий из тех же аминокислот, но перегруппированных в другую форму. Когда был измерен объем слезы, результаты показали, что после введения окситоцина выделение слез значительно увеличилось, а после введения раствора контрольного пептида - нет. 


"Мы обнаружили, что собаки проливают слезы, связанные с положительными эмоциями", - сказал Кикусуи. "Мы также сделали открытие, что окситоцин является возможным механизмом, лежащим в основе этого".


В заключительной части своего эксперимента исследователи проверили, насколько вероятно, что люди захотят заботиться о собаках со слезящимися глазами, чем о собаках с нормальными, не слезящимися глазами. Испытуемым давали фотографии собак с искусственно слезящимися глазами и без них и просили оценить, насколько вероятно, что они (люди) захотят заботиться о каждой собаке. 


Результаты, опубликованные в журнале Current Biology, показали, что люди значительно чаще хотели заботиться о собаках со слезами на глазах, чем о нормальных, бесслезных собаках. Эти результаты позволяют предположить, что выделение слез собаками способствует установлению более прочных связей между людьми и их собаками.


Авторы утверждают, что собаки, похоже, вырабатывают слезы в ситуациях, которые люди считают "счастливыми". Они еще не проверяли, реагируют ли собаки таким образом и на негативные эмоции. Кроме того, они пока не знают, вызывают ли собаки слезы, когда воссоединяются с другими собаками. Они надеются узнать, имеет ли эта реакция социальную функцию в собачьем мире. Но пока, по их словам, это имеет явные последствия для связи собаки и человека.


"Собаки стали партнерами людей, и мы можем формировать связи", - говорит Кикусуи. "В этом процессе возможно, что собаки, которые показывают слезящиеся глаза во время общения с хозяином, будут больше заботиться о нем"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle