13news
Опубликовано: 11:03, 26 август 2022
Новости науки и космоса / news

Деменция поражает большинство собак, если они живут достаточно долго

Деменция поражает большинство собак, если они живут достаточно долго


По мере старения собак их мозг претерпевает изменения, как и у людей. Это может привести к состоянию, известному как собачья когнитивная дисфункция (ККД), которая характеризуется изменениями в сознании и поведении, а также постепенной потерей способности запоминать или узнавать новое. Это распространенное расстройство среди пожилых собак: примерно у каждой третьей собаки в возрасте старше 11 лет проявляется хотя бы один клинический признак этого заболевания. К 16 годам почти все собаки страдают от некоторых проявлений собачьего слабоумия.


К сожалению, многие владельцы не обсуждают изменения поведения своей гериатрической собаки с ветеринаром, поскольку считают, что эти проблемы являются естественным и не поддающимся лечению аспектом старения. Однако нейродегенеративные изменения, происходящие в мозге пожилой собаки, носят прогрессирующий характер, а это значит, что чем раньше они будут обнаружены, тем эффективнее их можно будет скорректировать или, по крайней мере, замедлить.


Сара Ярборо из Университета Вашингтона и ее коллеги провели новое исследование распространенности ПЗС у большой выборки собак-компаньонов. Все владельцы были участниками проекта Dog Aging Project, продольного исследования старения домашних собак в США. Всего в выборку было включено 15 019 собак, которые были распределены по категориям в соответствии с их положением на протяжении жизни. В общей сложности 20 процентов собак находились в последнем квартиле своей жизни, 24 процента - в третьем квартиле, а 27 и 29 процентов - во втором и первом квартилях соответственно.


В период с декабря 2019 по 2020 год владельцы домашних животных заполнили два опросника: "Опросник здоровья и жизненного опыта" (с информацией о состоянии здоровья и физической активности) и "Опросник собачьего социального и обучаемого поведения", который включал вопросы для проверки наличия симптомов ПЗС, например, не узнавала ли собака знакомых людей или демонстрировала потерю памяти. Данные этих опросов показали, что 1,4 процента собак были классифицированы как имеющие ПЗС.


Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что если рассматривать только возраст, то вероятность того, что у собаки будет диагностирован ПЗС, увеличивается на 68 процентов за каждый дополнительный год жизни после десятилетнего возраста. При учете других факторов, таких как проблемы со здоровьем, стерилизация, уровень активности и тип породы, вероятность развития ПЗС увеличивалась на 52 процента за каждый дополнительный год жизни в возрасте старше десяти лет.


Исследователи также отметили, что для собак одной породы, возраста, состояния здоровья и стерилизации вероятность развития ПЗС была в 6,5 раз выше у собак, которые, по словам их владельцев, были неактивными, по сравнению с собаками, которые, по их словам, были активными. Однако эксперты предупреждают, что их исследование не показывает причинно-следственной связи между неактивностью и ПЗС из-за его перекрестного характера, а фактором, ведущим к снижению активности, может быть когнитивное снижение.


Исследователи предполагают, что оценка продолжительности жизни может помочь ветеринарным врачам определить, следует ли проверять собак на ПЗС, когда они приходят на другие медицинские осмотры. Они также делают вывод о необходимости дальнейших исследований для лучшего понимания CCD.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle