13news
Опубликовано: 20:19, 09 сентябрь 2022
Новости науки и космоса / news

Южный океан может стать в семь раз горячее в этом столетии

Южный океан может стать в семь раз горячее в этом столетии


Наши океаны поглотили более 90 процентов выбросов угарного газа за последние 50 лет, и Южный океан принял на себя большую часть этих выбросов. 


"Южный океан доминирует в поглощении тепла океаном, что частично объясняется географическим положением этого региона", - сказал ведущий автор исследования Морис Угенин, кандидат наук из Университета Нового Южного Уэльса. "Антарктида, которая окружена Южным океаном, также окружена сильными западными ветрами/ Эти ветры влияют на то, как воды поглощают тепло, и вокруг Антарктиды они могут оказывать это влияние, оставаясь непрерывными со стороны суши - это ключевой фактор того, что Южный океан отвечает практически за все чистое поглощение тепла в глобальном океане"


Хугенин объяснил, что холодная вода притягивается к поверхности океана благодаря непрерывному ветровому режиму вблизи Антарктиды. Когда вода движется на север, она поглощает тепло из атмосферы. К сожалению, Южный океан не спасет нас от последствий изменения климата и повышения уровня моря.


"Уровень моря повышается, потому что тепло вызывает расширение воды и таяние льда. Экосистемы испытывают беспрецедентный тепловой стресс, меняется частота и интенсивность экстремальных погодных явлений", - сказал соавтор исследования Мэтью Ингленд. "Все прогнозы на будущее, включая даже самые оптимистичные сценарии, предсказывают потепление океанов в будущем/ Если Южный океан будет продолжать обеспечивать подавляющую часть поглощения тепла до 2100 года, мы можем увидеть, что его теплота увеличится в семь раз по сравнению с тем, что мы уже наблюдали до сегодняшнего дня"


Это увеличение тепла будет ощущаться во всем мире. Оно повлияет на пищевую сеть Южного океана, вызовет таяние ледяных шельфов и окажет воздействие на океанические течения.


Ученые надеются, что это исследование послужит стимулом для постоянного мониторинга Южного океана, в том числе с помощью буев Арго - приборов, которые могут отслеживать температуру океана даже на большой глубине. Также необходимо срочно сократить выбросы углекислого газа.


"Чем меньше углекислого газа мы выбросим в атмосферу, тем меньше будут изменения в океане и повышение уровня моря", - говорят исследователи. "Это может помочь ограничить уровень адаптации, необходимой миллиардам людей, живущих вблизи океана, минимизируя пагубное воздействие потепления океана как на уровень моря, так и на их основной источник пищи".


Данное исследование опубликовано в журнале Nature Communications.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle