13news
Опубликовано: 16:16, 17 сентябрь 2022
Новости науки и космоса / news

Пятнистые гиены узнают друг друга по характерным крикам

Пятнистые гиены узнают друг друга по характерным крикам


Исследовательская группа под руководством Университета Небраски-Линкольна (UNL), используя полевые наблюдения и алгоритм машинного обучения, примененный к аудиоклипам, записанным в полевых условиях, изучила "вопли" пятнистых гиен на пастбищах Масаи Мара в юго-западной Кении. 


В результате анализа выяснилось, что в "воплях" гиен присутствуют сигнатуры, уникальные для отдельных особей - форма "идентификатора звонящего", достаточно отчетливая, чтобы гиены могли отличить одну особь от другой, и что повторение таких "воплей" часто улучшает идентификацию. 


Поскольку кланы пятнистых гиен построены на иерархии в зависимости от социального ранга, но состоят из нескольких семей, которые регулярно собираются вместе и расходятся по саванне, способность идентифицировать конкретных особей особенно важна. 


"Гиены не относятся ко всем особям в клане одинаково, поэтому, если они решают, стоит ли появиться и помочь кому-то, они хотят знать, кому они собираются помочь", - говорит ведущий автор исследования Кенна Леманн, постдоктор биологии в UNL.


Записав звуки сотен гиен в африканской саванне и используя алгоритм машинного обучения, обученный подбирать пары для конкретных гиен и издаваемых ими звуков, доктор Леманн и ее коллеги определили три основные характеристики звуков, которые помогали гиенам распознать издающую их особь: продолжительность звука, самая высокая частота звука и средняя частота в той части звука, которая была наиболее последовательной по высоте. Согласно их анализу, чем больше разброс в этих характеристиках, тем больше вероятность того, что гиены будут различать источники позывов.


Однако, поскольку многие акустические нюансы могут быть утеряны при передаче сигнала - когда звуки доносятся издалека или маскируются шумами окружающей среды: ветром, осадками или криками других животных, - повторение звуков становится необходимым. 


"Существует понимание того, что один из способов донести свое сообщение - это повторить его, особенно если вы находитесь в шумной среде или общаетесь на большие расстояния", - объяснил доктор Леманн. "Это все равно, что получать немного больше информации (каждый раз). Когда вы слышите его в первый раз, вы можете заметить: О, это определенно мужской или женский голос. Затем, при следующем крике, вы, возможно, сможете сузить круг поиска"


Хотя голоса некоторых видов животных также содержат признаки, которые отличают группы, к которым они принадлежат, от других одновидовых групп, что несколько напоминает человеческие акценты или диалекты, исследователи с удивлением обнаружили, что это не относится к гиенам. По-видимому, удивительная способность запоминать такое количество индивидуальных признаков, возможно, сделала клановый признак либо бесполезным, либо недостаточно полезным, чтобы утруждать себя его разработкой.


"Если вы знаете, кто этот человек, вы знаете, в какой группе он находится", - сказал доктор Леманн. "Животные довольно хорошо умеют ассоциировать эту информацию. Так что если индивидуальные признаки нужны им по другим причинам, то, возможно, просто не было необходимости в разработке групповых признаков, что и предполагает данный вывод. Они должны быть в состоянии отслеживать все индивидуальные голоса и уметь различать их: Если это человек Х, то он в моей группе. Я могу решить помочь им, основываясь на том, что они являются членами группы, но, возможно, нужно принять больше решений о том, являются ли они товарищами по группе, которым я действительно хочу помочь", - заключила она.


Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle