13news
Опубликовано: 14:45, 26 сентябрь 2022
Новости науки и космоса / news

Грызуны являются носителями опасных грибковых заболеваний

Грызуны являются носителями опасных грибковых заболеваний


Поскольку грибковые заболевания в человеческих популяциях растут, для органов здравоохранения важно знать, откуда берутся эти патогены. Новое исследование под руководством Университета Нью-Мексико (UNM) показало, что мелкие млекопитающие, такие как грызуны, могут выступать в качестве резервуаров, агентов распространения и инкубаторов грибковых патогенов.


"Мы хотели понять, находятся ли споры грибков возбудителей респираторных заболеваний в почве, поскольку они питаются мертвой и разлагающейся растительной массой, или же они живут внутри мелких животных, а их споры попадают в почву после смерти грызунов", - говорит ведущий автор исследования Пэрис Салазар-Хамм, постдокторант кафедры микробиологии UNM.


"Наш анализ, сфокусированный на легочных патогенах, вызывающих заболевания у людей, выявил широкий спектр грибков в легочных тканях мелких млекопитающих. Мы обнаружили, что многие из грызунов, образцы которых мы взяли в районах юго-запада США, были носителями грибков, которые могут вызывать легочные инфекции у людей, например, грибка, который приводит к лихорадке долины, болезни, которая обычно вызывает гриппоподобные симптомы и может быть опасна для жизни"


Ученые использовали секвенирование следующего поколения - метод, позволяющий быстро обнаружить и оценить большое количество видов грибков - для анализа ДНК грибков в тканях легких грызунов из музейных образцов. В результате исследования был обнаружен грибок Coccidioides (возбудитель лихорадки долины) в тканях легких мелких грызунов из округов Керн, Калифорния, и Кочиз и Марикопа, Аризона - районов с высоким уровнем распространения этого заболевания, - а также из округов Катрон, Сьерра и Сокорро в Нью-Мексико, где этот грибок ранее не был обнаружен.


"Текущие прогнозы распространения Coccidioides, основанные на климатических и почвенных условиях, предсказывают, что в следующем столетии лихорадка долины значительно распространится на север и восток в результате изменения климата, влияющего на условия окружающей среды. Наши результаты помогут в моделировании, добавив ценную информацию о животных как резервуарах для патогенов", - сказал доктор Салазар-Хамм.


Будущие исследования необходимы для оценки состояния здоровья животных-хозяев и выяснения того, как это может повлиять на распространение и вирулентность болезней. 


"Мы не смогли оценить состояние здоровья млекопитающих-хозяев, от которых были получены ткани легких. Несмотря на присутствие патогенов, нельзя было однозначно утверждать, что имело место заболевание. Было бы интересно продолжить изучение воздействия грибов на млекопитающих. Для этого потребуется более подробная информация об общем состоянии здоровья животного", - заключила она.


Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Fungal Biology.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle