13news
Опубликовано: 11:52, 12 октябрь 2022
Новости науки и космоса / news

Половина мировых рифов окажется в непригодных условиях к 2035 году

Половина мировых рифов окажется в непригодных условиях к 2035 году


Наша планета может столкнуться с катастрофой коралловых рифов раньше, чем прогнозировалось ранее. Используя новую модель CMIP5, исследователи из Гавайского университета в Маноа предсказывают, что половине коралловых рифов в мире будет нанесен непоправимый ущерб в течение 12 лет, если мы не примем меры по их защите. 


Коралловые рифы особенно чувствительны к изменениям в окружающей среде, включая закисление океана, тропические штормы и повышение температуры поверхности моря. Кроме того, они подвержены воздействию других антропогенных факторов, таких как рост численности населения и землепользования. 


"Хотя негативные последствия изменения климата для коралловых рифов хорошо известны, данное исследование показывает, что они на самом деле хуже, чем предполагалось, из-за широкого сочетания стрессовых факторов, вызванных изменением климата", - пояснила ведущий автор исследования Рене Сеттер. "Также было познавательно обнаружить, что кораллы столкнутся с несколькими стрессорами, что создает еще большее препятствие и вызов, который необходимо преодолеть, чтобы увеличить вероятность выживания"


Используя модель, исследователи обнаружили, что один стрессор приведет к непригодным условиям для коралловых рифов к 2050 году. Однако несколько стрессовых факторов приведут к непригодным условиям к 2035 году. Более того, к 2055 году 99 процентов коралловых рифов будут испытывать как минимум один стрессовый фактор, а к 2100 году 93 процента рифов столкнутся с двумя или более стрессовыми факторами.


"Мы знаем, что кораллы уязвимы к повышению температуры поверхности моря и морским тепловым волнам в результате изменения климата. Но важно учесть полное антропогенное воздействие и многочисленные стрессоры, которым подвергаются коралловые рифы, чтобы лучше понять общий риск для этих экосистем", - сказал соавтор исследования профессор Эрик Франклин. "Это имеет большие последствия для наших местных гавайских рифов, которые являются ключевыми для местного биоразнообразия, культуры, рыболовства и туризма"


Команда продолжит свои исследования, изучая влияние изменения климата на отдельные виды, чтобы понять, какие виды наиболее уязвимы к меняющимся условиям. 


Данное исследование было опубликовано в журнале PLOS Biology.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle