13news
Опубликовано: 14:28, 18 октябрь 2022
Новости науки и космоса / news

Ящерицы едят огненных муравьев для укрепления иммунной системы

Ящерицы едят огненных муравьев для укрепления иммунной системы


Огненные муравьи - инвазивный вид на юго-востоке США, который в настоящее время расширяет свой ареал в связи с изменением климата. Когда они жалят, они впрыскивают значительное количество яда, который вызывает иммунные реакции у различных видов животных, начиная от ящериц и домашнего скота и заканчивая человеком. 


У восточных ящериц - вида, встречающегося в одном регионе, - повторные укусы огненных муравьев могут привести к параличу и даже смерти. Однако эти ящерицы часто едят огненных муравьев. Теперь группа исследователей из Университета штата Пенсильвания обнаружила, что употребление в пищу муравьев может подготовить иммунную систему ящериц к укусам муравьев, тем самым повышая их устойчивость к этим вредителям.


"Мы знаем, что ящерицы из районов, где водятся огненные муравьи, имеют другой иммунный профиль, чем ящерицы из районов, где их нет", - говорит старший автор исследования Трейси Лангкилде, профессор биологии в Пенсильванском университете. "Поскольку иммунная система очень важна для выживания, мы хотели определить, могут ли эти различия в иммунных профилях быть напрямую связаны с тем, что ящериц часто жалят огненные муравьи, что они едят огненных муравьев, или с чем-то другим"


Ученые изучили шесть показателей иммунитета в ответ на то, что в течение трех недель ящериц либо кормили мертвыми огненными муравьями, либо жалили их три раза в неделю. Анализ показал, что, когда ящериц кормили огненными муравьями, три показателя иммунитета были улучшены по сравнению с ящерицами, которых постоянно жалили: повышение уровня типа белых кровяных клеток, называемых базофилами; повышение активности комплемента, который помогает антителам и другим частям иммунной системы функционировать должным образом; и повышение типа антител иммуноглобулина (IgM), известного как реакция на яд огненного муравья.


"Все три этих иммунных аспекта, как ожидается, помогут ящерицам пережить нападение огненного муравья", - говорит ведущий автор исследования Кэтрин Тайлан, аспирантка Пенсильванского университета. "Например, специфические для огненного муравья антитела и комплемент могут помочь связать яд, чтобы он больше не мог негативно воздействовать на организм. Возможно, что воздействие яда огненных муравьев, съеденных муравьями, стимулирует повышенный иммунный ответ, действуя в некотором роде как вакцина. Таким образом, поедание огненных муравьев может случайно помочь ящерицам подготовиться к будущему воздействию яда от укусов"


Эти выводы могут помочь объяснить иммунные закономерности, наблюдаемые у ящериц на полях. "У ящериц, пойманных в районах, где обитают огненные муравьи, антитела против огненных муравьев и базофилы выше, чем у ящериц из районов, где нет огненных муравьев", - сообщил Тайлан. "Это исследование показало те же иммунные реакции, когда ящериц кормили огненными муравьями, предполагая, что разница в этих двух иммунных показателях в полевых условиях может быть результатом того, что ящерицы едят огненных муравьев".


"В совокупности эти результаты помогают нам понять потенциальные последствия воздействия инвазивных видов на здоровье человека. Интересно, что наши результаты позволяют предположить, что местные животные могут компенсировать иммунные последствия воздействия яда, потребляя эти же виды", - заключил профессор Лангкильде.


Исследование опубликовано в журнале Biological Invasions.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle