13news
Опубликовано: 20:30, 28 февраль 2023
Красота и здоровье / news

Микропластик из организма может передаваться от матерей к нерожденным детям

Микропластик из организма может передаваться от матерей к нерожденным детям


За последние 70 лет человечество все больше и больше полагается на пластиковые материалы для выполнения различных функций. За это время примерно 6 миллиардов тонн пластмасс попали в окружающую среду, где они постепенно разлагаются и распадаются на частицы микрометрового и нанометрового размера. Эти микро- и нанопластики (МНП) широко распространились в окружающей среде и пищевой цепи, и были обнаружены в тканях человека и других млекопитающих.


Предыдущие исследования подтвердили, что МНП, попадающие в пищу, могут преодолевать кишечный барьер и попадать в кровоток, а также МНП были обнаружены в тканях лабораторных крыс и рыб. Более того, у беременных крыс, которых кормили пластиком, потомство имело целый ряд нездоровых последствий, влияющих на мозг, яички, печень, иммунную систему и метаболизм. Плацентарные ткани человека, как матери, так и плода, также содержали мельчайшие частицы пластика, но никогда не было исследований, подтверждающих, что МНП могут проникать через плаценту от матери к потомству.


В новом исследовании ученых из Ратгерса беременных крыс кормили специально помеченными наноразмерными пластиками, чтобы определить, могут ли они пересекать плаценту и проникать в ткани их еще не родившихся детенышей. Исследователи предположили, что карбоксилированные красные флуоресцентные полистироловые сферы размером 25 нм (PS25C) будут пересекать кишечный барьер крыс-матерей, а затем также пересекать плаценту и попадать в кровоток и ткани еще не родившихся детенышей. 


Пять экспериментальных крыс кормили жидкостью, содержащей полистироловые шарики размером 25 нм, на 19-й день беременности. Контрольных крыс таким образом не кормили. Через 24 часа крыс принесли в жертву и сделали снимки их тканей и тканей их детенышей. Результаты, опубликованные в журнале Nanomaterials, показали, что МНП не только преодолели кишечный и плацентарный барьеры в течение 24 часов, но и проникли в печень, почки, сердце, легкие и мозг еще не родившегося потомства. 


"Многое остается неизвестным, но это, безусловно, повод для беспокойства и последующего изучения", - сказал Филипп Демокриту, председатель кафедры Генри Ратгерса и профессор нанонауки и экологической биоинженерии в Школе общественного здравоохранения Ратгерса.


"Использование пластмасс резко возросло с 1940-х годов благодаря их низкой стоимости и универсальным свойствам. Из 9 миллиардов метрических тонн, произведенных за последние 60 лет, 80 процентов попало в окружающую среду, и только 10 процентов было переработано", - говорит Демокриту, который также работает в инженерной школе Рутгерса и руководит исследовательским центром нанонауки и передовых материалов в Институте экологии и гигиены труда.


"Пластмассы на основе нефти не поддаются биологическому разложению, но в результате выветривания и фотоокисления они распадаются на мельчайшие фрагменты. Эти крошечные фрагменты, называемые микро-нано-пластиком, обнаруживаются в легких, плаценте и крови человека, что вызывает обеспокоенность за здоровье людей. Как исследователи в области общественного здравоохранения, мы пытаемся оценить риски для здоровья, связанные с таким новым загрязнителем, чтобы информировать политиков и разработать стратегии смягчения последствий. Цель также состоит в том, чтобы увеличить повторное использование и переработку пластмасс и даже заменить их биоразлагаемыми пластмассами на основе биополимеров. Это часть нашей большой общественной цели по обеспечению устойчивости".


Результаты подтверждают гипотезу исследователей о том, что МНП могут пересекать плацентарный барьер и проникать в ткани еще не родившегося потомства. Они также указывают на возможность передачи наноразмерных полистирольных МНП от матери к плоду. 


Исследователи признают, что в исследовании использовались только полистирольные МНП одного конкретного размера, и что это не является репрезентативным для всего многообразия экологических МНП, которым подвергаются животные и люди. Тем не менее, им впервые удалось доказать, что пластик такого размера может пересекать плацентарный барьер и влиять на ткани потомства. 


По оценкам, средний человек проглатывает и вдыхает около 5 г МНП в неделю - количество, равное массе кредитной карты. Пока не доказано, окажет ли такое количество, неизбежно проглоченное беременной женщиной, аналогичное воздействие на еще не родившегося ребенка, хотя некоторые исследования показывают, что пластик влияет на эмбриональное развитие человека, сказал Демокритоу.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle