13news
Опубликовано: 18:22, 01 март 2023
Общество и мир / news

«Свадебному генералу» Беглову не хватает политической воли для успешного развития метрополитена

«Свадебному генералу» Беглову не хватает политической воли для успешного развития метрополитена


1 марта в Москве открылась Большая кольцевая линия метро, которая стала самым крупным метрокольцом в мире. Пока в российской столице ставятся рекорды, во втором по величине городе, Санкт-Петербурге, станции метро сдаются один раз в несколько лет. При этом объекты после ввода в эксплуатацию требуют серьезных доработок. Эксперты уверены, что губернатору Александру Беглову не хватает политической воли для успешного развития петербургской подземки.


Как подчеркивают журналисты, строительство проекта удалось завершить раньше установленных сроков. Это обусловлено высокими темпами строительства метро в Москве. В Среднем в российской столице ежегодно открываются порядка 10 станций. При этом в 2023 году планируется открытие девяти станций БКЛ.


Стоит отметить, что в отличие от Москвы, строительство новых станций метро в Петербурге идет крайне медленными темпами. За последние пять лет в городе было открыто лишь 5 новых станций, строительство которых началось около 10 лет назад.


Эксперт транспортного развития территорий лаборатории градопланирования Илья Львович Резников подчеркивает, что вопрос политической воли руководства города стоит наряду с финансовым обеспечением. И эти два фактора являются наиболее важными.


При этом в Смольном обещали, что с переходом обязанностей по метростроению от «Метростроя» к подведомственному правительству Петербурга «Метрострою Северной столицы» (МССС) темпы возведения новых станций увеличатся. Однако в ближайшее время положительных изменений не предвидится, поскольку сейчас МССС работает на оборудовании, арендованном у своего предшественника. 


Несмотря на все трудности со строительством новых станций, губернатор Петербурга Александр Беглов предпочитает не решать существующие проблемы, а посещать чаепития и принимать участие в другие мероприятиях представительского характера. 


В пример журналисты приводят график петербургского градоначальника на 9 июня 2022 года, который состоял из возложения цветов к могиле Петра I и освящения иконы с участием главы Санкт-Петербургской митрополии Варсонофия, чаепития с почетными горожанами, открытия 15-го Международного Петровского конгресса, выставки к 350-летию со дня рождения Петра I и памятника первому русскому императору, посещения выставки «Галерея Петра Великого» и Петровского бала на площади Островского.


Именно поэтому петербургский градоначальник получил ранее негласный статус «свадебного генерала», который он продолжает поддерживать ежедневно, занимая пост губернатора.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle