13news
Опубликовано: 18:27, 04 март 2023
Общество и мир / news

Водные загрязнения попадают в атмосферу через аэрозольные капли от морских брызг

Водные загрязнения попадают в атмосферу через аэрозольные капли от морских брызг


Водные загрязнения попадают в атмосферу через аэрозольные капли от морских брызг, согласно новому исследованию, проведенному Институтом океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего. Эксперты сообщают, что эти загрязняющие вещества, находящиеся в воздухе, потенциально могут достигать людей на суше, за сотни километров от пляжа. 


"Загрязнение прибрежных вод (ЗПВ) - это постоянно растущая глобальная экологическая проблема и угроза здоровью населения", - пишут авторы исследования. "Более ста тысяч случаев заболеваний и десятки тысяч смертей ежегодно происходят во всем мире из-за того, что люди попадают в загрязненные воды или едят испорченные морепродукты".


Исследователи отметили, что загрязнение прибрежных вод на границе Мексики и США между Тихуаной и Империал-Бич сохраняется на протяжении десятилетий и было официально объявлено чрезвычайным положением. Из-за дождей в этом регионе неочищенные сточные воды переливаются в реку Тихуана, откуда они впадают в океан на юге Империал-Бич.


Исследование показало, что загрязнение сточными водами попадает в атмосферу в аэрозоле морских брызг, который образуется при разбивании волн и лопании пузырьков. Эксперты обнаружили, что аэрозоль морских брызг содержит бактерии, вирусы и химические соединения. Ведущий исследователь профессор Ким Пратер сказал, что исследование появилось в разгар зимы, когда в океан через реку Тихуана попало примерно 13 миллиардов галлонов загрязненных сточными водами вод.


"Мы показали, что до трех четвертей бактерий, которыми вы дышите на Империал-Бич, появляются в результате аэрозолизации неочищенных сточных вод в зоне прибоя. Загрязнение прибрежных вод традиционно считается проблемой, связанной только с водой. Люди беспокоятся о плавании и серфинге в воде, но не о том, чтобы вдыхать ее, хотя аэрозоли могут перемещаться на большие расстояния и подвергать опасности гораздо больше людей, чем те, кто просто находится на пляже или в воде", - сказал профессор Пратер. 


Эксперты использовали секвенирование ДНК и масс-спектрометрию для анализа бактерий и химических соединений, обнаруженных в образцах прибрежного аэрозоля из Империал-Бич. Они подтвердили, что эти образцы аэрозоля содержали бактерии и соединения, которые появились в реке Тихуана.


Исследователи подчеркивают, что люди не обязательно заболеют от загрязнения сточными водами, содержащимися в аэрозоле морских брызг. Они отметили, что большинство бактерий безвредны, и что необходимы дальнейшие исследования для определения уровня воздействия и риска заражения. 


"Это исследование показывает, что прибрежные сообщества подвергаются воздействию загрязнения прибрежных вод, даже не входя в загрязненные воды", - сказал ведущий автор исследования Мэтью Пендерграфт. "Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить уровень риска, который представляет для населения аэрозольное загрязнение прибрежных вод. Эти результаты дают дополнительное обоснование приоритетности очистки прибрежных вод".


Исследование опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle