13news
Опубликовано: 17:17, 27 март 2023
Общество и мир / news

Население планеты может превысить 8,5 миллиарда человек к 2040 году

Население планеты может превысить 8,5 миллиарда человек к 2040 году


По мнению группы экспертов из инициативы Earth4All, к середине века численность населения планеты может достигнуть пика в 8,5 миллионов человек, если мир совершит "гигантский скачок" в инвестициях в экономическое развитие. Этот новый прогноз значительно ниже, чем другие известные оценки численности населения, в том числе проведенные Организацией Объединенных Наций. 


Используя новую модель системной динамики, исследователи изучили два возможных сценария роста населения. В первом сценарии, который они назвали "Слишком мало и слишком поздно" и который предполагает, что мир продолжает развиваться так же, как он развивался последние полвека, при этом многие беднейшие страны вырвались из крайней нищеты, ожидается, что численность населения мира достигнет пика в 8,6 миллиарда человек в 2050 году, а затем снизится до семи миллиардов в 2100 году. 


Во втором сценарии, который называется "Гигантский скачок" и достигается за счет масштабных инвестиций в борьбу с бедностью (в основном за счет развития образования и здравоохранения), а также серьезных политических изменений в вопросах продовольственной и энергетической безопасности, неравенства и гендерного равенства, бедность будет ликвидирована за одно поколение (к 2060 году), а численность населения мира достигнет пика в 8,5 миллиарда человек к 2040 году и снизится до шести миллиардов к концу века.


В отличие от сценариев, разработанных другими исследователями, эти сценарии учитывают решающее значение быстрого экономического развития. "Мы знаем, что быстрое экономическое развитие в странах с низким уровнем дохода оказывает огромное влияние на уровень рождаемости. Уровень рождаемости снижается по мере того, как девочки получают доступ к образованию, а женщины расширяют свои экономические возможности и имеют доступ к лучшему медицинскому обслуживанию", - сказал Пер Эспен Стокнес, руководитель проекта Earth4All и директор Центра устойчивого развития при Норвежской школе бизнеса.


"Немногие известные модели одновременно моделируют рост населения, экономическое развитие и их взаимосвязь", - добавил Бениамино Каллегари, экономист из Университетского колледжа Кристиании. 


Анализ показал, что в настоящее время рост населения наиболее высок в некоторых странах Африки и Азии, включая Анголу, Нигер, Демократическую Республику Конго и Афганистан. "Если предположить, что эти страны проводят успешную политику экономического развития, то можно ожидать, что пик роста населения наступит скорее раньше, чем позже", - сказал Каллегари.


Ученые также проанализировали связь между численностью населения и превышением планетарных границ и обнаружили, что, вопреки распространенному мнению, численность населения не является главным фактором превышения планетарных границ, например, изменения климата. Напротив, огромные уровни материального следа среди десяти процентов самых богатых людей мира играют наибольшую роль в дестабилизации планеты.


Так, согласно демографическим прогнозам исследователей, при равном распределении ресурсов все население могло бы достичь условий жизни, превышающих минимальный порог ООН, без существенных изменений в тенденциях развития. 


"Хорошая жизнь для всех возможна только при условии сокращения экстремального использования ресурсов богатой элитой", - заключил Йорген Рандерс, один из ведущих моделистов Earth4All.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle