13news
Опубликовано: 10:57, 31 март 2023
Новости науки и космоса / news

У хищных динозавров были губы, похожие на губы ящерицы

У хищных динозавров были губы, похожие на губы ящерицы


Новое исследование, опубликованное в журнале Science, поставило под сомнение популярное представление о хищных динозаврах, таких как Tyrannosaurus rex, с постоянно обнаженными зубами, как у современных крокодилов. Вместо этого эксперты обнаружили, что у этих динозавров были губы, похожие на губы ящериц и их родственников - туатар, редкого вида рептилий, в настоящее время встречающихся только в Новой Зеландии, которые являются последними выжившими представителями порядка рептилий, процветавших в эпоху динозавров.


Исследователи изучили структуру зубов, характер износа и морфологию челюстей рептилий из групп с губами и без губ и обнаружили, что анатомия и функциональность рта теропод больше похожа на ящериц, чем на крокодилов, что подразумевает существование ящероподобных тканей ротовой полости, таких как чешуйчатые губы, покрывающие зубы.


"Художники по динозаврам то и дело возвращались к теме губ с тех пор, как мы начали восстанавливать динозавров в 19 веке, но безгубые динозавры стали более заметны в 1980-х и 1990-х годах. Тогда они глубоко укоренились в популярной культуре благодаря фильмам и документальным фильмам - "Парк Юрского периода" и его продолжения, "Прогулки с динозаврами" и так далее", - сказал соавтор исследования Марк Виттон, эксперт по палеоэкологии из Университета Портсмута. 


"Любопытно, что никогда не было специального исследования или открытия, спровоцировавшего это изменение, и в значительной степени оно, вероятно, отражает предпочтение новой, свирепой эстетики, а не сдвиг в научном мышлении. Мы изменили это популярное представление, закрыв их зубы губами, похожими на губы ящерицы. Это означает, что многие из наших любимых изображений динозавров, включая культового T. rex из "Парка Юрского периода", неверны".


Исследование показало, что износ зубов у безгубых животных значительно отличается от того, что наблюдается у плотоядных динозавров, и что зубы динозавров были не больше - относительно размера черепа - чем у современных ящериц, что говорит о том, что они не были слишком большими, чтобы закрывать их губами. Более того, распределение небольших отверстий вокруг челюстей, которые снабжают нервами и кровью десны и ткани вокруг рта, у динозавров было скорее ящероподобным, чем крокодилоподобным.


"Как скажет вам любой стоматолог, слюна важна для поддержания здоровья зубов. Зубы, не покрытые губами, рискуют высохнуть и могут быть больше повреждены во время питания или борьбы, что мы видим у крокодилов, но не у динозавров", - пояснила соавтор исследования Кирстин Бринк, доцент кафедры палеонтологии Университета Манитобы.


Эти результаты дают новое представление о том, как реконструировать мягкие ткани и внешний вид динозавров и других вымерших видов, предоставляя важную информацию о том, как они питались, как поддерживали здоровье зубов, а также о более широких закономерностях их эволюции и экологии.


"Хотя в прошлом утверждалось, что зубы хищных динозавров могли быть слишком большими, чтобы покрываться губами, наше исследование показывает, что на самом деле их зубы не были нетипично большими. Даже гигантские зубы тираннозавров пропорционально сходны по размеру с зубами ныне живущих хищных ящеров, если сравнивать их по размеру черепа, что отвергает идею о том, что их зубы были слишком большими, чтобы покрыть их губами", - заключил ведущий автор Томас Каллен, доцент кафедры палеобиологии Обернского университета.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle