13news
Опубликовано: 17:54, 28 май 2023
Новости науки и космоса / news

Исследование выявило породы собак, которые действительно являются лучшими друзьями человека

Исследование выявило породы собак, которые действительно являются лучшими друзьями человека


За долгую историю общения людей и собак, насчитывающую около 40 000 лет, собаки всегда были рядом с нами. Благодаря этой преданности и глубокой связи они заслужили звание "лучшего друга человека".  Однако последние исследования показывают, что не все породы собак одинаково любят общество человека. Группа ученых из Университета Хельсинки обнаружила, что уровень общительности с человеком у разных пород собак существенно различается.


"Порода собаки является наиболее важным фактором, определяющим различия в характере", - говорит д-р Салонен. "Все собаки индивидуальны, и все породы имеют различные черты характера, но породы различаются тем, какой тип личности у большинства собак в каждой породе".


Это обширное исследование показало, что бультерьеры, собаки породы тикап и золотистые ретриверы возглавили список пород с самым высоким уровнем общительности с человеком, официально подтвердив свой статус "лучших друзей человека". И наоборот, собаки-сторожа, азиатские примитивные породы и примитивные борзые оказались менее склонны к общению с людьми.


Для исследования команда собрала обширную базу данных поведенческих опросов, содержащую информацию о 11 000 собак, представляющих 300 различных пород. Затем собаки были рассортированы на 52 группы. После тщательного изучения данные продемонстрировали сильную корреляцию между породой и семью чертами характера: неуверенность в себе, нацеленность на обучение, агрессивность/доминирование, энергичность, общительность собаки, общительность человека и настойчивость.


По общительности с людьми лидируют бультерьеры, за ними следуют собаки породы тикап, золотистые ретриверы, джек-рассел-терьеры и таксы. С другой стороны, собаки-сторожа, азиатские примитивные породы, примитивные борзые и северные охотничьи шпицы оказались в самом низу шкалы общительности.


В данном исследовании также изучались некоторые другие факторы, помимо породы, которые могут влиять на общительность собаки с человеком. Результаты показали, что самки собак в целом демонстрируют более высокие показатели общительности, чем их самцы, и что общительность снижается по мере старения собак.


Принимая во внимание эти данные, исследователи рекомендуют новым владельцам домашних животных приложить усилия, чтобы с раннего возраста приобщать своих щенков к различным социальным средам с участием людей. 


"Наши результаты показывают, что новые владельцы должны как можно больше знакомить своих щенков с незнакомыми людьми, местами и животными", - говорит доктор Салонен. "Конечно, социализация всегда должна проходить на условиях щенка, что означает, что щенка нельзя заставлять попадать в пугающие ситуации".


Это новаторское исследование улучшает наше понимание разнообразных характеров наших любимых собачьих компаньонов. Хотя порода играет важную роль в определении характера собаки, владельцы домашних животных несут ответственность за создание условий, способствующих развитию их естественной общительности по отношению к людям.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle