13news
Опубликовано: 20:20, 30 сентябрь 2023
Общество и мир

«Историю родной области» узнали 1,5 тысячи школьников Ростовской области, проехав по программе «Дороги Победы»

«Историю родной области» узнали 1,5 тысячи школьников Ростовской области, проехав по программе «Дороги Победы»



Развивающемуся обществу нужны не только образованные, предприимчивые люди, которые самостоятельно могут принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способы к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, но и горячо любящие свою Родину, способные защищать её, ценить её нравственные достижения.

В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданского и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Поэтому при формировании личности, необходимо сочетать гражданскую, правовую, политическую культуру и ощутимый вклад должна внести именно современная школа.

Для того, чтобы у школьников была возможность лучше узнать историю страны, познакомиться с подвигами героев и проникнуться любовью и уважением к своей Родине, АНО «Агентство развития внутреннего туризма» реализует Всероссийскую военно-патриотическую программу «Дороги Победы». Программа позволяет школьникам абсолютно бесплатно посещать музеи, связанные с историей и культурой России, объекты историко-культурного наследия, Города-Герои и города Воинской славы, памятные и значимые места.

Сегодня для школьников герои те, кто сражается за Родину. И они с удовольствием погрузились в изучение истории героев, которые стоят за сражениями в Великой Отечественной Войне. Так, в Ростовской области 1,5 тысячи школьников проехали по «Дорогам Победы», чтобы лучше узнать историю родного региона.

В ходе однодневной экскурсии старшеклассники посещали вместе с сопровождающими и экспертами историческую экскурсию по городу воинской славы Ростову-на-Дону. С интересом они слушали подробности героических сражений возле мемориального комплекса «Павшим воинам», после чего посетили мемориал «Город воинской славы» и знаменитую Стеллу, посвященную освободителям города Ростов-на-Дону, и многие другие места.

В пятичасовой экскурсии по городу Аксай, школьники подробно слушали факты, отнесенные к истории и строительстве объекта «Военно-исторического комплекса» музея, расположенного в середине Мухиной балки (Малый Лог), а также исторических фактах военных конфликтов, в которых была задействована бронетехника.

Обзорная военно-историческая экскурсия по городу Аксаю также включала в себя посещение памятника «Переправа», Памятного креста казакам и Мемориального комплекса погибшим в Великой Отечественной войне.

С большим интересом школьники посещали село Самбек, где в ходе экскурсии узнали о «Самбекских высотах», которые занимают практически 14 га земли. По возвращению обратно в школу ребята признавались, что учебников не всегда недостаточно, а именно такие выездные экскурсии на места дают лучше почувствовать героические дни защиты Родины.

Просветительские программы патриотической направленности для детей и молодежи реализуются АНО «Агентство развития внутреннего туризма» при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle