alex
Опубликовано: 21:05, 13 январь 2019
Общество и мир / ▶ Мнение редакции

Сколько получают стюардессы в России и какие льготы у работников авиации

Сколько получают стюардессы в России и какие льготы у работников авиации


Профессия стюардессы или бортпроводника является далеко не лёгкой, как думают многие люди. А заключается она не только в развозе напитков и еды, но и в контроле за каждым пассажиром во время полета, ведь непредвиденных случаев может быть множество Да, они не получают они сотни тысяч за свою работу, по крайне мере в России, но мечтает покорить небо множество людей. Так сколько получают стюардессы?

Многие девушки мечтают о карьере бортпроводницы и считают, что в этой работе нет ничего сложного, а с первого дня они смогут зарабатывать достойные деньги. Это не так! Как и в любой другой профессии, чтобы получать хорошую зарплату, им необходимы профессиональные навыки и стаж работы. Начинающая стюардесса в России может рассчитывать на оклад в 15-20 тысяч рублей и даже с учётом низкой оплаты, претенденток на данные вакансии больше, чем самих предложений.


Не стоит забывать о конфликтных пассажирах, решении экстренных проблем, умение помочь людей, у которых возникает стрессовое состояние во время полетов. Складывается оклад бортпроводников и стюардесс из налета часов, поэтому оклад может разительно отличаться у каждого сотрудника этой профессии. Если же рейс отменили или задержали, то это также становиться причиной для уменьшения оклада. От 75 до 100 часов - примерный показатель на каждую стюардессу или бортпроводника, который тот должен отлетать в месяц, но около пятидесяти часов они тратят дополнительного времени перед полётом.



Спустя несколько лет, стюардесса может рассчитывать на 50-60 тысяч ежемесячно, что является также не очень большой суммой. Если девушке удастся получить 1 класс, то зарплата возрастает до 100 тысяч ежемесячно, что уже ближе к мечте о высокой зарплате в российской авиации. 

Максимально известная зарплата стюардесс в России составляет не более 120 тысяч рублей, но помимо основной зарплаты, существуют различные надбавки и премии. Некоторые российские авиакомпании могут выдавать около 5% прибыли от авиаперевозкам своим сотрудникам, чтобы ещё больше стимулировать их.


Какие факторы влияют на уровень заработной платы:

  • Прежде всего важен авиаперевозчик и его место на рынке, а также регион, откуда совершаются вылеты. Зарплата у стюардесс в столице будет значительно выше, чем у их коллег из регионов, т.к. и рейсов больше, да и уровень жизни в Москве другой. 
  • Важным аспектом в расчете зарплаты играет то, куда именно летает конкретный рейс, а также стоимость билетов для пассажиров. 
  • Опыт и квалификация бортпроводников имеет наиболее весомый фактор, при котором неопытные сотрудники получают гораздо меньше, чем бортпроводники с опытом, впрочем этот показатель в равной степени важен и для других сфер в России

Есть и ряд льгот для стюардесс и к ним относится:

  • Стюардесса может выбрать бесплатный билет в любую точку мира, но только раз в год
  • Скидки в мировых отелях
  • 90% скидка на билет, если стюардесса работает в данной авиакомпании. По сути, билет достаётся практически даром, ведь что такое 10% от общей стоимости?
  • Стюардесса может взять 42 дня отпуска в год, а не 30 дней, как в большинстве российских компаний

Что же до конкретных показателей, то средняя зарплата в компании Аэрофлот в 2018 году на этой позиции составляла порядка сорока тысяч рублей, в то время как у опытных сотрудников могла превысить 1800 долларов. Согласитесь, что есть к чему стремиться?



Но не стоит забывать и о том, что есть недостатки, как в любых других профессиях. Среди них выделяют следующие минусы :

  • Постоянная работа на ногах, что чревато различными заболеваниями
  • Нагрузка на сосуды и сердце от постоянных перегрузок. Из-за постоянных перепадов, многие стюардессы к 40 годам получают различные болезни сердца
  • Личная жизнь для стюардесс является больной темой, ведь график ненормированный

И подводя итог стоит сказать, что работа является довольно непростой, но платят за неё нормальные деньги. Моя знакомая работает стюардессой более 10 лет и на жизнь не жалуется. Ей удается посмотреть многие страны и личная жизнь у неё в порядке. Наверное всё зависит от самого человека. И те люди, которые любят полёты, то эта работа является для них пределом мечтаний.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle