alex
Опубликовано: 18:01, 21 февраль 2019
Новости науки и космоса

На Марсе существует примитивная форма жизни, считает учёный Али Брамсон

На Марсе существует примитивная форма жизни, считает учёный Али Брамсон



Наличие возможной форме жизни на Красной планете обсуждается на протяжении десятилетий и учёные проводят параллель Марса и Земли, считая, что между двумя планетами много общего. Возможно, что на Марсе либо существовала жизнь, либо до сих пор существует, но проверить данную версию можно только в том случае, если люди смогут отправить экспедицию на Красную планету, чтобы попытаться найти признаки жизни.

Однако, некоторые учёные не хотят ждать миссии на Марс и проводят собственный исследования, используя современные технологии, а также компьютерное моделирование. Серьёзные учёные делятся своими исследованиями в значимых журналах и на известных сайтах и всё больше людей уверенны в том, что люди смогут найти на Марсе зачатки жизни. Вероятнее всего, если на Марсе есть какая-то форма жизни, то она примитивная, считает эксперт из университета Аризоны.

Али Брамсон отмечает, что на Красной планете есть ледяной покров. Вода является одним из главных требований для зарождения жизни и существует вероятность, что под льдами может находится вода в жидком состоянии, а также какие-то формы жизни, пусть и в виде бактерий.

Для компьютерного моделирования возможности существования жизни на Марсе ввели следующие данные:
  • Количество соли, которое находится в ледяных пластах на Марсе
  • Количество выходящего тепла
Из-за определённого количества соли во льдах вода под ним может оставаться в жидком состоянии, а следовательно, что благодаря наличию жидкой воды может и быть примитивная форма жизни. Моделирование показало, что содержание соли в пластах льда на Красной планете может способствовать тому, что жидкая вода всё-таки есть и есть вероятность того, что на Марсе может быть жизнь.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle