alex
Опубликовано: 01:40, 27 март 2019
Новости науки и космоса

Климатологи рассказали о последствиях смены магнитных полюсов планеты в будущем

Климатологи рассказали о последствиях смены магнитных полюсов планеты в будущем



Не является секретом, что в последнее время учёные всё чаще говорят о последствиях смены магнитных полюсов Земли. Учёные пристально следят за всеми процессами, которые происходят с нашей планетой и одной из важных проблем они отмечают будущее изменение магнитных полюсов планеты.

Известно, что в прошлом подобные процессы уже происходили, но оценка экспертов из научного мира о последствиях для планеты разительно отличается. Если одни говорят, что в прошлом не было катастрофических последствий, то другие заявляют об обратном. Последнее заявление касательно скорой смены полюсов высказали климатологи из Рочестерского университета, который находится в Америке. Они проанализировали данные о возможных последствиях смены магнитных полюсов на основе Южно-Атлантической аномалии, находящейся в Африке и выдвинули предположение о грядущих событиях с планетой.

Интересно, что довольно много учёных со всего мира отмечают именно африканскую аномалию и считают, что именно она является показателем предстоящей инверсии. В этом районе были найдены древние глиняные изделия, на основе которых удалось получить данные об изменении силы магнитных полей. Сила магнитного поля менялась примерно в четырёхсотых годах нашей эры, затем в семисотых, а далее примерно в 12-15 веке.

Эксперты отмечают, что геомагнитный полюс сдвигается гораздо медленнее, чем магнитный, а Андрей Ляхов отметил, что подобные процессы могут занят ещё миллионы лет. Удивительно, но никто из учёных не берутся предсказывать точную дату, когда изменение полюсов может произойти, подобных технологий в мире на данный момент не существует.

Однако, в Институте Макса Планка решили смоделировать возможный сценарий последствий для планеты, если полюса изменятся и сделали вывод, что пострадают спутники и электрические сети, которые могут полностью выйти из строя. Другие ученые отмечают, что Северное сияние может сдвинуться на другие территории планеты, но никаких последствий для биосферы планеты не будет.

Получается, что людям не стоит особо опасаться подобных изменений, но наша цивилизация может на какое-то время остаться без связи и электричества, подводят итог учёные.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle