alex
Опубликовано: 13:53, 18 апрель 2019
Новости науки и космоса / Общество и мир

Учёные считают, что на Китай может обрушится сильное цунами в будущем

Учёные считают, что на Китай может обрушится сильное цунами в будущем



Цунами являются стихией, которую довольно сложно прогнозировать и огромные волны образуются в результате землетрясений. Не редки случаи, когда подобные стихийные бедствия смывали целые города, которые расположены в опасных районах планеты. Специалисты из научного мира отмечают, что Китай находится в зоне опасности из-за постоянных землетрясений, которые происходят в районе от Индонезии до Аляске и в этом районе часто образуются цунами.

В результате движения тектонических плит происходят мощные землетрясения, в результате образуются волны, которые движутся с огромной скоростью и время на эвакуацию отводится очень мало. Вспомнить хотя бы историю Суматры и Японии, когда 15 лет назад гигантские волны стали причиной гибели 250 тысяч человек.

Наибольшую опасность для Китая несёт так называемая Манильская впадина, а Евразийская плита погружается на восемь сантиметров под территорию Филиппин. Последние несколько сотен лет ситуация остаётся довольно спокойной, но подобное не будет вечно и рано или поздно произойдёт мощное землетрясение, которые вызовет мощнейшее цунами в современной истории.

Помимо Китая могут пострадать сами Филиппины, Камбоджа, Вьетнам, Тайвань и некоторые другие территории. Как сообщают специалисты, может произойти следующее:

"Наихудший сценарий, при котором плита распрямится на полную длину - вызовет толчки 9.3 балла, морское дно протяженностью более 1000 километров создаст огромную водную гору, которая прокатится через все Южно-Китайское море."

Точной даты подобного пока нет и всё зависит от множества факторов, но такой сценарий является вполне реальным. Кроме того, есть свидетельства того, что ранее на Китай обрушивались мощные волны, которые стирали города и деревни с лица Земли.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle