alex
Опубликовано: 17:24, 23 май 2019
Новости науки и космоса

В атмосфере Марса найдена дыра, которая выпускает оставшуюся воду в космос

В атмосфере Марса найдена дыра, которая выпускает оставшуюся воду в космос



Люди несколько десятилетий подряд мечтают попасть на Красную планету для того, чтобы рассмотреть возможность колонизации Марса, но пока этот план является невозможным. Если ранее считалось, что на Марсе нет воды и необходимо будет доставлять воду с Земли, то потом появилась информация о ледниках планеты, а теперь и о водяном паре.

Специалисты из Германии и России занимались изучением процессов на Марсе и пришли к выводу, что на планете есть большая дыра, которая открывается пару раз в год, выпуская запасы воды Красной планеты в космос. Долгое время специалисты пытались объяснить подобные процессы, но разумных объяснений не было.

Средний слой атмосферы Марса должен препятствовать циркуляции воды, но выяснилось, что вода может сбрасываться на полюса Марса. Для своих исследований учёные использовали компьютерное моделирование и результаты показали, что орбита Марса более эксцентричная по сравнению с орбитой нашей планеты.

Пылевые бури Марса более активно влияют на циркуляцию воды. В атмосфере появляется дыра, размеры которой превышают девяносто километров и поэтому происходит циркуляция воды. Планеты резко охлаждается и нагревается из-за близкого нахождения к нашему Солнцу.

Так если запасы воды есть, то может людям и удастся колонизировать Марс и не будет необходимости привозить воду с Земли?


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle