alex
Опубликовано: 17:46, 09 декабрь 2019
Новости науки и космоса / Красота и здоровье

Учёные обнаружили у космонавтов аномалию крови

Учёные обнаружили у космонавтов аномалию крови


Многие люди с раннего возраста мечтают о полёте в космос, даже не представляю об усилиях, которые необходимо приложить для осуществления этой мечты. Человек должен обладать практически идеальным здоровьем, но и оно может ухудшиться в результате длительного нахождения в космосе.

Недавно в издании JAMA Network Open появились результаты изучения крови астронавтов и выяснилось, что у них появляется аномалия крови, связанная с изменением течения в обратную сторону. Всего было изучена крове 11 американских астронавтов, но лишь у части из них выявили эту особенность. 



Учёные сообщили, что кровь движется в обратном направлении в левой внутренней яремной вене , а появляется она в результате длительного отсутствия гравитации. Но и на Земле встречается данная аномалия, которая происходит в результате появления опухолей. Сообщается, что органы человека могут незначительно смещаться, в результате сдавливая вену и вызывая обратный кровоток.

Более того, в ходе исследования учёные нашли у одного из астронавтов сгустки крови, что может привести к образованию тромбов. Эксперты не рассказали об опасности, которая может быть связана с с течением крови в обратную сторону. Полёты в космос не проходят для здоровья человека бесследно, но учёные слишком мало знают об этих процессах на данный момент.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle