alex
Опубликовано: 01:15, 30 октябрь 2018
Новости науки и космоса

Китайские ученые приблизились к созданию робота из жидкого металла

Китайские ученые приблизились к созданию робота из жидкого металла



Учёные с разных стран мира работают в области создания искусственного интеллекта и роботов, которые смогут принимать решения и воспроизводить себе подобных. Споры об опасности таких экспериментов ведутся довольно давно, но работы по созданию продвинутых машин не останавливаются.

В фильме "Терминатор " был продемонстрирован робот, который состоял из жидкого металла и на то время казалось, что подобного никогда не будет в реальной жизни. Однако, многие фантастические технологии из фильмов часто становятся реальностью и подобные сюжеты подталкивают учёных к созданию технологий будущего.

Китайские ученые сообщили о первых успехах в области создания робота, который может менять форму и планируется, что подобные машины в будущем будут служить на благо нашей цивилизации и участвовать в спасательных операциях, например в поиске людей после землетрясений.

На данный момент робот состоит из пластиковых колёс, литиевой батареи и жидкого метала, который меняет форму при изменении напряжения и перетекает в разные стороны. Китайские ученые надеются, что их опыт в разработке используют другие учёные и они смогут создать более продвинутую машину. В случае, если искусственный интеллект восстанет против людей, подобные роботы будут отличным оружием в их "руках".


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle