alex
Опубликовано: 21:44, 08 декабрь 2020
Паранормальные новости

Исследование доктора Дункана МакДугалла о весе человеческой "души" и его выводы

Исследование доктора Дункана МакДугалла о весе человеческой "души" и его выводы


Вопросы религии и науки в последнее время находят общие точки соприкосновения. Если понятие души ранее было уделом верующих в Бога людей, то сейчас эти понятия неотрывно связаны с некоторыми научными работами и исследованиями, направленными на возможность доказательства существования этой самой души у человека.

Загробный мир, души, ангелы и Бог - эти понятия до сих пор не получили весомых фактов в научной среди, но на некоторые исследования все-таки обращает внимание широкая общественность. Способен ли человек к перерождению, что нас ждет в мире за гранью, можно ли узнать вес души и откуда она вообще берется?

Многим людям важно знать, что они созданы по образу и подобию Творца, что жизнь в привычном смысле никогда не заканчивается. Что будет после того, как физическая оболочка изживет свой срок, встретимся ли мы со своими близкими и друзьями, которые раньше нас покинули этот мир.

Эти вопросы стары как мир. Но одним из первых людей из мира науки, который попытался доказать наличие души, был Дункан МакДугалл из Хэверхилла, штат Массачусетс. Этот человек надолго вошел в человеческую историю, так как он провел ряд экспериментов, которые хоть и не получили поддержку в научных кругах, но представляют интерес для большого количества людей.

Его исследования начались в 1906 году. Он сконструировал специальную кровать для своих опытов. Кровать представляла собой подобие огромных весов с высокой чувствительностью, вплоть до одного грамма. На этой кровати безнадёжно больные люди под наблюдением врача отходили в мир иной. В своих наблюдениях он написал следующее:

«Во время нескольких часов пребывания на моих весах, — записал МакДугалл в своём дневнике, — больной медленно и постоянно терял в весе, приблизительно по одной унции (30 граммов) в час из-за испарения влаги через дыхательные пути и через потоотделение.
Через три часа и сорок минут пациент умер, что внезапно совпало с резким движением стрелки весов к нижнему краю шкалы и сопровождалось даже слышимым ударом стрелки о нижний край шкалы весов, где стрелка и остановилась. Потеря в весе была установлена и равнялась трём четвертям унции (21 грамм).



Именно после опытов и появилось предположение о весе души, который составляет 21 грамм. Стоит отметить, что эмбрион после зачатия весит всего 2 грамма, поэтому это может означать, что душа появляется у человека значительное время спустя после развития плода.

Также интересно и то, что опыты МакДугалла пытались повторить современные ученые и достигли определенных успехов в этом. Ученые из НИИ А.С. Попова не только хотели замерить вес души, но и показать астральную проекцию души на мониторах. Говорят, что им это удалось, однако данные опытов до сих пор засекречены.

Но были и другие эксперименты с возможностью доказать вес души. Одни ученые говорили о весе души в 8 грамм, а другие уверяли, что она весит 40. Кто прав из них сказать сложно, но эти исследования и правда крайне интересны. Почему люди так хотят знать тайны, которые им могут быть не предназначены?


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle