13news
Опубликовано: 16:18, 03 январь 2022
Общество и мир / news

Петербургские подрядчики не обладают необходимыми мощностями для сжигания мусора

Петербургские подрядчики не обладают необходимыми мощностями для сжигания мусора


Правительство Петербурга не подготовилось к проведению «мусорной реформы». Отсутствие соответствующей документации и инструментов способно вызвать экологические и коммунальные проблемы в городе. Смольный начал внедрять нововведения с первого января 2022 года. По программе региональный оператор должен изменить систему обращения с коммунальными отходами. Тем не менее, команда губернатора Александра Беглова не провела соответствующую подготовку. Чиновники не составили региональные программы и территориальные схемы. Также не была создана необходимая инфраструктура: заводы и сортировочные станции. Правительство города действует методом проб и ошибок без чёткой стратегии.


Илья Рыбальченко, эколог и научный эксперт, указал, что бездействие Смольного может вызвать проблемы с экологией, так как региональный оператор и другие подрядчики будут использовать прежние способы утилизации мусора. Он подчеркнул, что Смольный должен взять ситуацию под свой контроль, а не отдавать решение обществу.


Он также сообщил, что российские учёные выступают за более тщательную сортировку мусора. Это позволит отправлять на переработку большее количество отходов и не уничтожать ценное сырье. Известны случаи, когда отсортированный мусор перевозчик складывает в один контейнер и увозит на полигон для сжигания или захоронения.


Эксперт предупреждает, из-за подобной схемы обращения с отходами появляются опасные яды: диоксин и фуран. Они попадают в атмосферу и отравляют городской воздух. Из-за вредных выбросов в атмосферу у жителей чаще появляются злокачественные опухоли. Чтобы этого избежать, весь мусор нужно тщательно проверять и удалять из общей массы опасные материалы.


Рыбальченко уточняет, что сортировку и качественную утилизацию мусора в Петербурге должна взять на контроль администрация губернатора Беглова. Если не следовать этой логике, то население и бизнес сами не справятся с задачами «мусорной реформы». Например, без надзора бизнесмены будут экономить и закупать старое неэкологичное оборудование. В России власть призывает граждан и бизнесменов к созданию новых подходов по обращению с мусором, но сама при этом не принимает активного участия в разработке и реализации эффективных решений по утилизации и переработке мусора. Все применяемые технологии устарели и представляют опасность как для экологии, так и для населения.


По словам эколога, в России сейчас нет современных методов утилизации и переработки отходов. Однако в мире существуют решения, которые получили подтверждение своей эффективности на практике. Например, детонационная парогенерация. С помощью этого метода можно утилизировать ядовитую золу, которая остаётся в больших количествах после сжигания мусора.


Нынешние полигоны также представляют опасность. В сваленном мусоре начинается брожение, из-за чего выделяется ядовитый газ, который отравляет почву. Рыбальченко говорит, что этой проблемы можно избежать, если устанавливать на полигонах пиролизные заводы. На таком предприятии можно перерабатывать отходы и получать водород. С помощью него можно отапливать жилые кварталы и поселения.


Смольный запустил мусорную реформу в Петербурге, но она создала ещё больше проблем. Прежде депутаты просили правительство города отложить начало реформы, пока региональные операторы и перевозчики полностью не перейдут на новые регламенты работы. Александр Беглов не обратил внимания на эти просьбы. Правительство Петербурга не подготовило город к нововведениям, из-за этого 1 января город оказался завален мусором. Неспособность властей и перевозчиков согласовать свои действия уже вызвала народные волнения.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle