13news
Опубликовано: 20:11, 21 апрель 2022
Общество и мир / news

Повышение температуры поверхности ускоряет океанические течения

Повышение температуры поверхности ускоряет океанические течения


Новое исследование компьютерного моделирования, проведенное Институтом океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего, показало, что изменение климата меняет механику циркуляции поверхностного слоя океана, в результате чего течения становятся тоньше и быстрее. 


Такие изменения могут иметь серьезные последствия, влияя на транспортировку питательных веществ, необходимых морским организмам, а также на сами микроорганизмы. Кроме того, более быстрые течения могут повлиять на процессы, с помощью которых океаны удаляют тепло и углекислый газ из атмосферы и защищают нашу планету от чрезмерного потепления.


"Мы были удивлены, увидев, что поверхностные течения ускоряются более чем в трех четвертях мировых океанов, когда мы нагреваем поверхность океана", - сказал ведущий автор исследования Цихуа Пенг, постдокторант кафедры физической океанографии Института Скриппса.


Хотя предыдущие исследования определяли ветер как основной фактор, предсказывающий скорость океанических течений, новые результаты показывают, что повышение температуры поверхности моря также играет решающую роль в этом процессе".


По мнению доктора Пенга и его коллег, потепление приводит к тому, что самые верхние слои воды становятся легче. Это увеличение разницы в плотности между теплыми поверхностными слоями и более холодной водой под ними ограничивает быстрые поверхностные океанические течения более тонким слоем, вызывая их ускорение в более чем трех четвертях Мирового океана. Это увеличение скорости вращающихся течений (известных как гиры) было связано с замедлением циркуляции течений под ними.


Динамика Антарктического циркумполярного течения (крупнейшего в мире по объему переноса) служит наглядным подтверждением этой гипотезы. Как показало исследование 2021 года, опубликованное в журнале Nature Climate Change, это течение ускоряется. "Ускоряющееся Антарктическое циркумполярное течение - это именно то, что предсказывает наша модель по мере потепления климата, - говорит Шан-Пин Се, специалист по моделированию климата в Скриппсе и соавтор настоящего исследования.


Поскольку эти тенденции напрямую коррелируют с постоянно растущим уровнем парниковых газов в атмосфере, необходимы срочные меры по снижению выбросов, чтобы защитить различные морские экосистемы, которым угрожают изменения в циркуляции течений". 


Исследование опубликовано в журнале Science Advances. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Читайте также:

redvid esle