alex
Опубликовано: 07:14, 23 декабрь 2019
Общество и мир

Водопад "Виктория" почти пересох. Учёные объясняют это засухой

Водопад "Виктория" почти пересох. Учёные объясняют это засухой


Водопад "Виктория" является одним из удивительных мест нашей планеты. Тысячи туристов ежегодно приезжают посмотреть на природную красоту водопада, но в этом году произошло событие, которые заставило учёных поволноваться насчёт дальнейшей судьбы водопада.

Количество воды в водопаде уменьшается каждый год, но затем уровень воды восстанавливается, но в этом году произошло рекордное уменьшение уровня воды. Специалисты отмечают, что это могло случиться из-за небывалой засухи.

Водопад "Виктория" расположен на территории Зимбабве и Замбии. Но проблема кроется не только в природных красоток Африки, недостаток продовольствия и воды испытывает огромное число людей на юго-востоке Африки. Зафиксировано большое число пожаров, что стало проблемой для 45 миллионов африканцев.

Опасения экспертов насчёт водопада "Виктория" заключаются в том, что в будущем он может совсем пересохнуть, лишив возможности людей посмотреть на это чудо природы. Но далеко не все учёные согласны с такими прогнозами. Обмеление связано с сезонными климатическими колебаниями, которые фиксируют не первый год. Но если подобное обмеление будет повторяться каждый год, то опасения могут быть оправданными.

Есть также предположение о связи с глобальным потеплением по всей планете. Эксперты фиксируют увеличение средней температуры на 1-2 градуса, но последствия для планеты пока не особо заметны. В будущем люди могут столкнуться с аномальной жарой, обмелением некоторых рек, а также увеличением уровня Мирового океана из-за таяния ледников. Часть специалистов считает, что данные последствия уже необратимы, поэтому от людей ничего не зависит.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle