alex
Опубликовано: 00:57, 22 февраль 2020
Общество и мир

Пробудились "Ледяные вулканы" на озере Мичиган

Пробудились "Ледяные вулканы" на озере Мичиган


Что случилось?

На озере Мичиган пробудилось редкое явление — «Ледяные вулканы». Природные образования возникают когда находящиеся в движении волны, находящиеся под коркой льда начинают вырваться наружу сквозь трещины.

Важно! - "Ледяные вулканы" не путать с криовулканами, которые есть на некоторых планетах в нашей галактике.

Как возникает феномен?

Жидкое состояние H²0 плотнее чем его твёрдое состояние, поэтому оно остаётся на нижнем слое, а по верх образуется прослойка льда. Необычная деформация ледяного покрова образуется из-за колебаний воды. Из-за этого в некоторых местах появляются полупустые конусовидные вмятины с нижней стороны слоя.

Это даёт предпосылки к образованиям условий для появления данного феномена. Когда вода начинает колебаться под толщей льда, она начинает воздействовать на уязвимые, для перепада давления, места в поверхности, — те самые конусовидные пустоты. Через наиболее уязвимую точку и пробуждается водяной выброс.

Три основных условия для запуска процесса:

  • высота волны от одного метра;
  • толстая прослойка льда;
  • Температура ниже нуля.
Были зафиксированы случаи, когда ледяной вулкан доходил до десяти метров в высоту. Но это исключение, обычно их высота значительно ниже.

Опасное явление

Специалисты по изучению климатических явлений не рекомендуют сильно близко подходить к "ледяным вулканам", а тем более забираться на них, так как внутри них полное образование, — если природная конструкция обрушится вместе с человеком, то выбраться из ловушки будет очень трудно.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle