13news
Опубликовано: 20:51, 25 апрель 2021
Интересные факты

Факты о деньгах

Факты о деньгах


Так уж сложилось исторически, что наш мир является материальным. Каждый человек мечтает о чём-то своем. Для кого-то это дом или крутой автомобиль, а для других это может быть отдых в экзотической стране или новенький гаджет. Для всего этого необходимы деньги. Но как появились деньги и какие интересные факты о деньгах существуют?

В далеком прошлом между людьми были товарные отношения и был развит обмен одних товаров на другие. Но постепенно товарные отношения развивались и не всегда было выгодно обменивать разные виды товаров на другие, а порой было просто не нужно, так и появились первые деньги в истории человечества. Примерное время появление первых денежных средств седьмое-восьмое тысячелетие до нашей эры. Первые деньги отличались от тех, к которым привыкли современные люди. В качестве валюты могли использовать камни под ногами, морские раковины, листья с деревьев и любые другие подручные средства, если так решит вожак племени.

В Римской империи придумали использовать в качестве денег кусочки золота небольшого размера, а немного позднее появилось и название монета. Необходимость в универсальной валюте у римлян появилась не случайно, ведь не использовать в столь развитом обществе камушки или ракушки. Нужно было что-то весомое, что покажет статус каждого человека, а золото с давних времен считалось весомым металлом, за которое можно купить что угодно. Что касается привычных для современного общества бумажных денег, то они появились только в начале прошлого века, а точнее в 1910 году. Далее будут написаны самые известные и интересные факты о деньгах.




1. В качестве первых денег использовали любой предмет или вещь и в обществе был развит обмен одного товара на другой. Даже шкуры животных или камни могли быть валютой, причем не только в одном племени, но и на части континента.

2. Римская империя первой наладила чеканку монет для массового использования среди людей.

3. Сколько весит миллион американских долларов, если он состоит из сто долларовых купюр? Оказалось, что всего 10 килограмм. 

4. В 1999 году в России выпустили монету из серебра, которая весила целых три килограмма.

5. На американских долларах изображены только те люди, которых уже нет в живых.

6. До сих пор домашний скот является универсальной валютой, который заменяет деньги во многих странах. 

7. Бобы какао и листья табака заменяли деньги у индейцев Центральной и Южной Америки

8. Шкурки куницы во времена Древней Руси являлись валютой в торговых отношениях с восточными странами, а в последствии они были заменены на металлические монеты. Интересно, что первые из них назывались "куна".

9. Около 4-х тысячелетий назад в Китае в качестве денег использовали раковины моллюсков каури

10. Американская валюта делается из очень качественной бумаги, поэтому изнашиваются эти деньги в среднем за 9-10 лет, а большинство денежных купюр находятся в обороте около 3-х лет, а потом их заменяют на новые.

11. Некоторые страны используют для производства денежных купюр не бумагу, а пластик, хотя они и выглядят как бумажные. Такая валюта позволяет не накапливать бактерии, да и срок службы таких купюр значительно больше. 


12. Удивительно, но первые бумажные деньги появились около трех тысячелетий назад в Поднебесной (Китай)

13. Почти каждая купюра за срок своей эксплуатации проходит через 30-50 тысяч человек. Это средние данные статистики, но всё зависит от материала, из которого изготовлена конкретная купюра.

14. Деньги являются сборщиками огромного количества бактерий и микробов. Это самые грязные вещи, которые человек использует на постоянной основе.

15. Для внутренних расчетов между банками в Америке выпускали специальные купюры, номинал которых составлял 100 тысяч долларов. В публичное пользование такая валюта не попадала.

16. Вес некоторых денег в Микронезии достигает несколько тонн. Все дело в том, что некоторые племена до сих пор используют камни в качестве денежной массы.

17. Копейка появилась во времена правления Ивана Грозного. При чеканке монеты использовалось изображение царя и копья, а сам правитель велел называть деньги копейными монетами.




18. В царской России не было в обращении бумажных купюр. Однажды с Лермонтовым случился интересный казус. Он получил премию в размеры 2-х тысяч рублей, но общий весь монет составил около тысячи килограмм, вот и пришлось писателю нанимать извоз для своих монеток.

19. Полушка - монета, которая весила 0, 17 грамм, а её номинал был практически равен копейке. Более того, полушка была признана не только самой легкой из всех монет в мире, но и самой дешевой.

20. В 1725 году при Екатерине I была отчеканена самая большая монета из серебра. Её вес составлял более 1,6 килограмма, а размер составлял 18 сантиметров, при толщине в половину сантиметра.

21. В начале XIX в России выпустили денежную купюру на тюленей коже. Интересно, что идея принадлежала компания с американским и русским капиталом, а обращение данных денег было до 1926 года.

22. Центральный банк России ежегодно выпускает золотые монеты, вес каждой из них составляет 1 килограмм. Номинал составляет всего 10 тысяч рублей, но стоимость самого металла в десятки раз больше.

23. В 18 веке в России была выпущена квадратная монета из меди. Вес изделия составлял 1 килограмм и 00 грамм, а стороны изделия составляли 20 сантиметров.

24. После смерти царя Александра I была выпущена партия монет с изображением будущего наследника престола, которым должен был стать Константин. Но тот отказался от власти в пользу брата Николая, после чего пришлось их отправлять на переплавку.

25. Золотой червонец выпускался в России с 1923 года по 80-е года.


26. В конце 19 века российский рубль хотели переименовать в «Русь» или «Рус», а инициатором выступал С.Ю. Витте, который занимал в то время пост министра финансов.

27. Рубль разбили на сто копеек в 1704 году. Это была первая практика в мире, когда одну денежную единицу "разбили" на сто частей.

28. Удивительно, но статистические данные говорят о том, что более 90 процентов россиян хранят свои деньги дома. Около 900 долларов находится на хранении в каждой семьи. Также интересно и то, что большинство людей в России опасаются квартирных краж, но они также и не доверяют банкам.

29. В книге рекордов Гиннесса есть сто рублевая купюра России, которая признана самой сексуальной. Странно, но на ней изображен Большой театр.

30. Турецкая купюра в сто тысяч лир считалась самой крупной в мире, но после этого была проведена денежная реформа и купюра с таким номиналом исчезла.

31. 100 американских долларов одной купюрой - самая распространенная валюта в мире.

32. Песо, франк и доллар - это название для валюты во многих странах, а не только в одной конкретной.

33. До середины 19 века в Америке находилось в обороте около трети фальшивок от общего числа.




34. Медленнее изнашиваются купюры с высшим достоинством, так как ими реже пользуются.

35. Для настольной игры «Монополия» ежегодно печатается в 30 раз больше долларов, чем настоящих.

36. В честь 200-го Дня независимости США была выпущена 2-х долларовая купюра.

37. Спартанцы использовали в качестве основной валюты тяжелые и массивные прутья из железа. Цель заключалась в том, чтобы люди меньше стремились стать обладателями богатства, а также меньше давали взяток на подкуп чиновников.

38. Канадский банк в качестве эксперимента выпустил монету из чистого золота, номинал которой составлял 100 тысяч канадских долларов. Она весила целых 100 килограмм, а золото было высочайшей пробы.


39. В прошлом большинство монет изготавливали из драгоценных металлов, а форма была не только круглой. Тем самым, нечестные на руку люди могли срезать понемногу края, что приводило к потере ценности, т.к. она теряла в весе. Ньютон первым предложил производить чеканку только круглой формы, а также наносить на края специальный узор, чтобы было невозможно незаметно срезать края.

40. Полушка составляла одну восьмую от номинала копейки, но затем от этого номинала решили отказаться, а в качестве самого мелкого номинала стала использоваться копейка.



41. Древнегреческий декадрахм признан самой дорогой монетой в мире. Их не только очень мало в современном мире, но и сами греки чеканили их только по особенным случаям.

42. Бенджамин Франклин изображен на американской купюре с достоинством в 100 долларов, но он никогда не был президентом США. Дело в том, что на других "баксах" США поместили бывших президентов.

43. Пабло Эскобар в прошлом был одним из богатейших людей мира. В определенный момент жизни колумбийский наркобарон скрывался со своей семьей от преследователей и был вынужден развести костер из долларов, т.к. друг способов развести огонь и согреться не было. Всего сгорело около 2-х миллионов в американской валюте.

44. Мало кто знает, что в Германии 20-х годов прошлого века была невероятная инфляция, что привело к сильному обесцениванию немецкой валюты. Люди даже использовали банкноты в качестве обоев. Обесценивание денег случается в разных странах, а в 21 веке подобное произошло с валютой Венесуэлы и Зимбабве.

45. В 1918 году американцы произвели первый в истории денежный перевод с помощью телеграфа.

46. Американский город Итака в штате Нью-Йорк использует собственную валюту наравне с долларами.

47. 100 триллионов долларов - самая крупная валюта, выпущенная в Зимбабве. Это самый крупный номинал из когда-либо выпущенных в мире. Всё дело в гиперинфляции этой страны.




48. Некоторые компании выпускают собственную валюту, называемую «частные деньги». Они используются только внутри компании для собственных нужд.

49. Кот-д’Ивуар - африканская страна, которая выпускала монеты номиналом в 1000 местных франков. Их особенность заключалась в том, что при чеканке в них добавляли частицы от останков мамонтов. 

50. Удивительный и уникальный тираж монет выпустили в Монголии в 2027 году. Помимо изображения бывшего американского президента Кеннеди, с обратной стороны присутствовала кнопка и динам, а при нажатии кнопки воспроизводилась одна из нескольких речей Кеннеди.

51. В Германии после Первой мировой войны произошёл сильный кризис, поэтому деньги печатали на различных материалах, в том числе и на дереве. 

52. В 2008 году Палау выпустила серию монет, в которой содержалось небольшое количество воды из источника Лурд. Некоторые люди считают этот источник священным.

53. Количество банкоматов во всём мире составляет более 2-х миллионов штук. Точнее сказать невозможно, т.к. количество стремительно увеличивается, а люди всё чаще используют карты вместо оплаты наличными. 

54. «Нумизматика» - наука, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения.

55. Оказывается, что фальшивых денег печатается ежегодно больше, чем настоящих. Часто качество подделок настолько реалистичное, что их невозможно отличить от подлинных купюр.

56. Некоторые страны используют совместные валюты, например страны Европы используют в обращении евро. Подобный подход крайне удобен, т.к. людям не надо заниматься вопросом обмена при попадании в страну, где также в обращении евро.

57. Марта Вашингтон - единственная женщина, которая была изображена на американских долларах.

58. Кредитные карты начали использовать впервые в США в 1920 году.

59. Дебетовые и кредитные карты чаще всего используют в Исландии.

60. Цена за первую купленную пиццу за биткоины составила 10 тысяч биткоинов. Это была первая биткойн-транзакция.



61. Крупнейшим монетным двором в мире является Филадельфийский завод.

62. На сегодняшний день в мире используется около 170 различных валют. Далеко не у каждой стране есть своя собственная, ведь порой проще использовать в обращении купюры другой страны, чем печатать свои собственные.

63. Liberty Head 1913 года считается одной из самых дорогих монет в мире. Её номинал составляет в 5 американских центов. Один из экземпляров был продан за 4 миллиона и 150 тысяч долларов.

64. Слово «зарплата» происходит от римского слова sal, что дословно означает "соль". В прошлом соль являлся валютой у некоторых стран, т.к. стояла неприлично много.

65. Существует три способа получения денег правительствами стран в бюджет: сбор налогов, заём средств и выпуск новых денег, т.е. запуск печатного станка.

66. Александр Македонский издал указ о чеканке своего профиля на монетах. Деньги были в обращении от Северной Африки до Греции.

67. Первое имя, которое нанесли на монету было "Цезарь". Эта историческая персона знаменита по многим достижениям, но мало кто знает об этом факте.




68. В 1939 году был открыт первый банкомат  и принимал он только ваучеры. Сумма для снятия наличных была крайне небольшой.

69. Единственная валюта без инфляции - золото. Любая другая в мире подвержена показателю инфляции. С каждым годом цена на золото растет, а запасы этого металла на планеты ограничены. Деньги же можно напечатать при необходимости. 

70. Самая сильная инфляция в Зимбабве. Валюта настолько дешевая, что властям приходится выпускать купюры с номиналом в миллионы и миллиарды долларов.


71. 200 шкур белок давали за гривну во времена татаро-монгольского ига. В это время на Руси придумали специальные слитки из серебра, которые и назвали гривной. Практиковалось и разрубание гривны на 2 часть, что затем и привело к названию "рубль" для нашей валюты.

72. В 1768-1769 во времена правления Екатерины 2 появились первые деньги из бумаги, которые выпустили из использованных скатертей и салфеток. Причина была в экономии, т.к. в 1768 году началась война с турками. 

73. Людовик 16 пытался скрыться от собственного народа, который восстал против власти правителя. Но его опознали рядом с границей по изображению на монете, после чего он был казнен.


74. Поначалу чеканили в основном монеты квадратной формы, т.к. это было гораздо проще, чем круглые.

75. Более 2-х тысячелетий назад в Поднебесной использовали "полезные деньги". Чеканили их из бронзы в виде различных полезных в быту мелочей, например колокольчиков, музыкальных инструментов и прочего.



76. Соль и плиточный чай был основной валютой в Бирме до 20 века. 

77. Большинство денежных купюр в мире производят из льна и хлопка, но их принято называть бумажными. 

78. Прессованная древесная масса часто использовалась при производстве бумажных денег в начале их использования людьми.

79. В 1972 была создана система для электронного оборота денег, но первые электронные деньги появились только в конце восьмидесятых годов. 

80. Ленина часто изображали при производстве денег во времена СССР. Первый раз портрет вождя был использован в 1937 году, а затем его начали наносить практически на все бумажные купюры и монеты.


81. В Японии заботятся о здоровье людей. Известно, что на деньгах огромное количество бактерий, поэтому при выдаче наличности в японских банкоматах, купюры нагреваются до 200-х градусов, чтобы большинство бактерий и микробов погибали.

82. В 1343 году была выпущена монета флорин Эдварда III, номинал которой составлял всего 6 шиллингов. Недавно она была продана почти за 7 миллионов долларов.

83. За семь миллионов и четыреста тысяч долларов был продан Дублон Брашера, выпущенный в 1 787 году.

84. Серебряный доллар «Распущенные волосы» был отчеканен в 1794 году. За него отдали 7 миллионов и 850 тысяч американских "тугриrов".

85. Удивительно, но сам Диоген занимался производством фальшивых денег. Говорят, что это был семейный бизнес.




86. Некоторые коллекционеры занимаются поиском и выкупом старых фальшивых денег, а в нумизматике существует даже специальное направление о подделках.

87. Больше всего среди коллекционеров ценятся деньги с браком, выпущенные небольшим тиражом или обладающие ценностью для конкретной культуры. Можно получить хорошую прибыль с такой продажи.


88. Некоторые обладатели старых денег пытаются самостоятельно внести брак или изъян, чтобы как можно дороже продать такие купюры или монеты.

89. Для добычи криптовалюты, как правило, используют майнинг. Проводятся математические вычисления, а сам биткоин не привязан к материальной стоимости. Существуют даже специальные фермы для добычи такой валюты. 

90. Курс биткоина в 2013 составлял около 6 тысяч рублей, а в 2020 году вырос почти в 10 раз. Но данный вид валюты нестабильный, его цена постоянно поднимается и опускается, причём разница может составлять несколько сотен тысяч рублей.



91. Мало кто знает, но реклама на деньгах не запрещается правительством многих стран, в том числе и российскими законами. Первая реклама на "баксах" была размещена в 2004 году.

92. В некоторых странах старые купюры используются в разных сферах деятельности. Из yb[ делают украшения, используют в строительстве и при производстве строительных материалов, делают удобрения. 

93. В США наиболее востребованными являются купюры от одного до 20 долларов. 

94. Законодательством Соединенных штатов запрещено изображение живых людей на долларах.

95. Банк "Banca Monte dei Paschi di Siena" признан самой старой финансовой организацией подобного типа.


96. У кельтов была традиция занимать деньги и обещать их вернуть после собственной смерти. Интересно, а хоть кто-то вернул долг?

97. Сколько весит миллион долларов, если собрать его из монет в 1 цент? Порядка 246 тонн.

98. На американских купюрах можно найти следы кокаина. Наркотик есть на большинстве "баксов".

99. Около трети людей на планете живут всего на 2 доллара в день, но в некоторых случаях этот показатель даже меньше.

100. В Древней Греции обязывали должника носить специальную дощечку, на которой была записана сумма долга.

101. Государственный долг США составляет в 2020 году около 25 триллионов долларов. Больше всего американцы должны Японию и Китаю. Власти Поднебесной неоднократно предупреждали Америку о том, что если накал ситуации между странами продолжится, то Китай в состоянии уничтожить экономику штатов. 

102. Золотые резервы США составляют около 8133 тонн. Правда некоторые сомневаются в этом, т.к. этого золота никогда никто не видел.

103. В 1865 году в Соединенных штатах была создана специальная организация, которая занималась борьбой с фальшивыми деньгами и поиском тех, кто их подделывал.

104. Средний срок жизни богатых людей составляет около шести десятилетий.

105. Символ американского доллара изобрели в 1788 году.


106. Мировой инфляции можно избежать, но тогда все страны должны перейти на расчеты в долларах, чего явно не будет.

107. 2-х долларовая купюра появилась в Америке в 1862 году.

108. Ежегодно в России выпускают монету из чистого золота, вес которой равен одному килограмму. Это своеобразная традиция из прошлого.

109. Интересный факт: есть всего один банк в Саудовской Аравии, где сотрудницами являются только девушки и женщины.

110. Иногда фальшивые купюры изготавливают прямо в тюрьмах. Подобный случай фиксировали в некоторых странах, в том числе в одной из тюрем Перу.

111. «Газета» - такое странное название дали монете, произведенной в Венеции в 16 веке.

112. Самая тяжелая монета на Руси весила целых одиннадцать килограммов.

113. Канадцы весьма странный народ. Однажды они выпустили валюту с изображением динозавра.

114. Средний вес мировых купюр составляет всего один грамм.

115. Однажды в стране Восходящего Солнца отлили слиток, стоимость которого составил около 4-х миллионов долларов.

116. Американскими законами запрещены дубликаты платежных ведомостей.

117. Средний показатель сгибаемости купюр составляет около четырёх тысяч раз. Примерно на столько рассчитаны деньги при изготовлении.

118. Некоторое время назад в США наказывали смертной казнью людей, которые решились на воровство денег. Прежде всего это касалось сотрудников монетного двора, который был создан в Америке в 1792 году. 

119. Более 10, 5 триллионов рублей находятся в обращении среди населения России. Этот показатель не учитывает деньги, которые хранятся в Центральном банке.

120. 50000 рублей - заработная плата, которую считают справедливой жители нашей страны.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle