alex
Опубликовано: 00:00, 12 сентябрь 2020
Новости науки и космоса

Ученые доказали, что большинство снов являются продолжением реальности

Ученые доказали, что большинство снов являются продолжением реальности


Сновидения являются одними из самых таинственных процессов, которые происходят с человеком. С давних пор люди верили, что через сны можно посещать параллельные миры и совершать астральные путешествия, поэтому современные ученые изучают сны, пытаясь понять их природу.

На данный момент ученых больше всего интересует вопрос откуда действительно берутся сны. Благодаря снам можно понять что может волновать человека в повседневной жизни, поэтому существуют различные сонники и толкования сновидения. В некоторых снах четко прослеживается взаимосвязь реальной жизни с желаниями человека.

Недавно группа ученых во главе с Алессандро Фогли провели исследование на тему взаимосвязи снов с обычной жизнью человека и оказалось, что большая часть снов является продолжением действий, происходимых с человеком в реальной жизни. То что мы делаем во время дня может быть основой для сюжета наших сновидений. Если во время бодрствования человек испытывает положительные эмоции, то и сны будут с положительным сюжетом, а если эмоции негативные, то и сны могут иметь негативный сценарий, отмечают ученые.

В результатах исследования говорится о похожих изучения, которые проводились столетия назад, в том числе и знаменитым Зигмундом Фрейдом. Специалисты отмечают, что для интерпретаций снов чаще всего используют систему Холла и Ван де Касла, благодаря которой можно разделить сны по типам, эффектам, а также взаимосвязи снов с повседневной жизнью, но для этого приходится использовать неавтоматизированные процессы, поэтому на изучение уходит много времени.

Фогли утверждает, что им с группой ученых удалось найти метод, позволяющий автоматизировать процесс по изучению связи между реальной жизнью и снами, а в их основу были взяты сны 24 тысяч людей, который хранились в специализированной базе DreamBank.
Результаты работы Фогли были опубликованы в Royal Society Open Science. Специалисты надеются, что новые исследования могут помочь в распознавании сновидений людей в большом количестве, что поможет лучше изучить природу этого явления.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle