13news
Опубликовано: 19:34, 05 август 2021
Общество и мир

Antiquity: люди начали жить в Мачу-Пикчу в 1420-х годах

Antiquity: люди начали жить в Мачу-Пикчу в 1420-х годах


Возраст многих памятников древней архитектуры довольно сложно поддается датировке, поэтому представители науки часто говорят о приблизительных годах постройки того или иного древнего сооружения, но со временем могут менять свои выводы. Одной из величайших загадок человечества является город Мачу-Пикчу, построенные в горах, но никто только не может назвать причину исчезновения народа, который основал его.

В издании Antiquity появилась с результатами исследования ученых, которые решили пересмотреть дату основания города, находящегося в Перу. Авторы исследования отметили, что год основания Мачу-Пикчу необходимо сдвинуть на 30-50 лет, а прошлые расчеты назвали ошибочными. Предполагается, что основанный императором Пачакути город заселили в 1420-х годах, хотя ранее назывался 1450 год.

Особенность Мачу-Пикчу кроется в том, что он построен в в Андах на высоте, превышающей 2400 метров. Примерно в середине 15 века он был покинут, но в 20 веке город получил всеобщее признания, а многие ученые и историки называют его одним из древних чудес света.

В новом исследовании ученые проанализировали останки людей, которые удалось найти на городском кладбище Мачу-Пикчу. С помощью углеродного анализа был подсчитан примерный возраст костей, который не совпал с более ранней датой заселения Мачу-Пикчу. Исследование показало, что люди жили в Мачу-Пикчу в 1420-х годах. Исходя из этого, можно говорить, что император Пачакути начал расширять свои территории намного раньше, чем ранее предполагали историки. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle