13news
Опубликовано: 19:06, 03 ноябрь 2021
Общество и мир

phys: люди влияют друг на друга, когда они взаимодействуют

phys: люди влияют друг на друга, когда они взаимодействуют


Когда два человека встречаются впервые, они склонны видеть в другом человеке личность, схожую с их собственной. Дружелюбный и общительный человек будет воспринимать других людей как дружелюбных и общительных. Тот, кто застенчив и сдержан, будет видеть эти черты в других.


В мире психологии это известно как "эффект предполагаемого сходства". Психологи предполагают, что люди используют свои собственные черты характера, чтобы заполнить пробелы с кем-то, кого они плохо знают. Группа психологов провела исследование, в котором выяснилось, что люди склонны отвечать взаимностью на поведение друг друга. Человек, который ведет себя дружелюбно и общительно, скорее всего, получит то же самое в ответ.


Исследование было опубликовано в Journal of Personality and Social Psychology. Брэдли Хьюз, докторант, является ведущим автором. Соавторами являются его консультант, профессор Санджай Шривастава, и Джон Флурной, бывший студент Шриваставы, получивший докторскую степень в Университете США, а сейчас работающий в Гарвардском университете.


"Идея заключается в том, что люди влияют друг на друга, когда они взаимодействуют", - сказал Шривастава. "Они вызывают в другом человеке поведение, которое в некоторых случаях предсказуемо похоже, а в других - предсказуемо несхоже"


Чтобы проверить свою теорию, психологи провели эксперимент, адаптировав процедуру к той, которую использовал Хьюз, когда учился в Калифорнийском университете в Беркли. Они набрали 322 студента Калифорнийского университета, разделили их на пары и попросили просмотреть и совместно оценить серию фотографий, изображающих произведения искусства.


"Мы хотели, чтобы люди взаимодействовали, составляли эти рейтинги и имели возможность влиять друг на друга", - сказал Хьюз. 


Участники взяли на себя роль управляющих художественной галереей, и им было дано 20 минут, чтобы просмотреть 20 картин и выбрать три для размещения в галерее. Их взаимодействие снималось на видео. Перед выполнением задания в картинной галерее каждый участник заполнил самоотчеты о своих личностных качествах. После этого они возвращались в отдельную комнату и давали оценки восприятия своего партнера. Затем группа научных ассистентов просмотрела видеозаписи взаимодействия, оценила и закодировала поведение участников.


"Идея заключается в том, что личность проявляется в межличностном взаимодействии: от того, кем человек является, до того, как он себя ведет и как другие реагируют на него. Вы идете по жизни, делая людей немного более похожими на себя. Подразумевается, что вы взаимодействуете, делаете людей более похожими на себя, и вы это видите. Это накапливается со временем. Ваше мировоззрение о том, каковы люди, основано на вашей собственной личности, потому что вы вызываете в них это", - сказал Хьюз.


Исследование заняло около четырех лет от замысла до публикации. Часть работы по кодированию поведения была "очень трудоемкой", потребовав от команды младших научных сотрудников UO просмотра видеозаписей и составления структурированных оценок.


"Вы можете повлиять на свое впечатление о других людях, взаимодействуя с ними", - сказал Хьюз. "Повседневное взаимодействие меняет то, как вы воспринимаете людей. Доказательства этих эффектов открывают двери для будущих исследований, изучающих межличностное влияние на другие социальные когнитивные эффекты".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle