13news
Опубликовано: 19:34, 16 ноябрь 2021
Новости видеоигр и технологий / news

Компания IBM объявила о разработке 127-килобитного квантового процессора

Компания IBM объявила о разработке 127-килобитного квантового процессора


Компания IBM объявила о разработке 127-кбит квантового процессора, как на своей странице IBM Quantum, так и в рамках саммита IBM Quantum Summit 2021. IBM также сообщила, что компьютеры с новым процессором будут доступны участникам сети IBM Quantum Network, и что компания планирует запустить два других, предположительно более мощных процессора, которые она назвала Osprey и Condor, в течение следующих двух лет. Нынешний процессор получил название Eagle.


В течение последнего десятилетия несколько известных технологических компаний упорно работали над созданием действительно функционального и полезного квантового компьютера. Эти усилия разделились на два основных лагеря - тех, кто пытается создать квантовый компьютер с помощью запутанных фотонов, и тех, кто использует сверхпроводящие материалы. Все процессоры, анонсированные IBM, основаны на сверхпроводящих материалах.


Новый процессор может стать рекордсменом среди сверхпроводящих квантовых компьютеров  - предыдущий рекорд принадлежит команде из Университета науки и технологий Китая. Новая отметка в 127 кбит предполагает значительное увеличение вычислительной мощности, хотя IBM еще не обнародовала никаких данных о производительности своих новых машин. 



Представители компании также утверждают, что Eagle - это первый процессор, который невозможно смоделировать на традиционном суперкомпьютере. Они считают его разработку важным шагом на пути к созданию и использованию квантовых компьютеров, которые смогут не только превзойти классические компьютеры, но и решить некоторые проблемы, на обработку которых традиционным компьютерам потребовались бы тысячи лет.


Процессор Eagle был построен с использованием новой технологии, в которой компоненты управления кубитами размещены в архитектуре с несколькими физическими слоями, а сами кубиты находятся на отдельном уровне. IBM утверждает, что такое расположение помогает обеспечить стабильность. Компания также утверждает, что для Osprey и Condor будет использована одна и та же конструкция - в первом случае будет 433 кубита, а во втором - 1121. Компания также предполагает, что с поставкой Condor в 2023 году будет поставлена машина с квантовым преимуществом.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle