13news
Опубликовано: 11:11, 08 декабрь 2021
Общество и мир / news

Уличные пчелы срезают углы для экономии времени и поиска пищи

Уличные пчелы срезают углы для экономии времени и поиска пищи


Пчелы не тратят время на наслаждение красотой цветов, а изучают минимум информации о том, где приземлиться и найти пищу, показывают новые исследования.


Команда под руководством Университета Эксетера представила пчелам искусственные цветы - круги синего или желтого цвета, или круг с 2-мя цветами, в центре находился сахарный раствор. Искусственные цветы были расположены вертикально, и из-за особенностей полета пчел они видели в основном нижнюю половину кругов, когда садились на землю.


Когда пчелы сталкивались с тестовым кругом с другим расположением двух цветов, они обращали внимание на тот цвет, который был в нижней половине искусственного цветка, к которому они привыкли, что говорит о том, что они усвоили только эту базовую информацию, а не осмотрели и запомнили весь цветок перед посадкой.


"Мы знаем, что пчелы обладают когнитивными способностями, чтобы узнать много информации о цветке", - сказала профессор Натали Хемпель де Ибарра, доцент Центра исследований поведения животных в Эксетере. Однако наше исследование показывает, что в некоторых ситуациях достаточно простой, не требующей больших усилий формы обучения"


Первый автор исследования доктор Кери Лэнгридж, также из Эксетерского университета, сказала следующее: 


"Пчелы в наших экспериментах извлекали только ту информацию, которая им была нужна, вместо того, чтобы изучать все, что им было доступно. Как и люди, большинство животных любят легкие формы обучения. Зачем изучать скрытый маршрут на вершину холма, если можно просто идти по тропе с большим цветным указателем?"


Исследовательская группа, в которую вошли ученые из университетов Дарема и Окленда, представила пчелам различные варианты обучения и задания на фуражировку. Некоторых пчел тренировали с кругом, разделенным на две неравные по цвету части - либо преимущественно желтую, либо преимущественно синюю, что меняло траекторию их полета.


Результаты теста в этом случае были более сложными, чем после обучения кругов, разделенных 50/50, что говорит о том, что пчелы уделяли некоторое внимание контрастным краям, а также цвету во время тренировочных полетов.


В то время как в тренировочных полетах давали сахарный раствор, в тестовых полетах, последовавших за обучением, вознаграждение не давалось. Поэтому пчелы не могли найти сахар во время тестовых полетов, поэтому они летали перед тестовым кругом, позволяя исследователям увидеть, какой цвет их привлекает.


Профессор Хемпель де Ибарра сказал, что результаты исследования могут дать представление об эволюции цветов, красочные узоры которых помогают опылителям, таким как пчелы, быстро и безопасно приземляться. Работа, опубликованная в журнале Frontiers in Physiology, называется: "Направление приближения до посадки объясняет закономерности обучения цветам у пчел".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle