13news
Опубликовано: 22:31, 02 январь 2022
Общество и мир / news

Диалог бизнеса и Смольного по QR-кодам не состоялся

Диалог бизнеса и Смольного по QR-кодам не состоялся


В Петербурге вступил в действие режим QR-кодов для посетителей торговых центров, ресторанов и магазинов. Без кода теперь пустят разве что в аптеку или продовольственный магазин. 


Предприниматели прогнозируют массовое закрытие заведений отрасли общественного питания. 


В конце декабря рестораторы и отельеры написали письмо губернатору Петербурга Александру Беглову. В нём они просили отложить введение QR-кодов до февраля, чтобы представители бизнеса могли заработать и покрыть убытки от пандемийных ограничений. Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров, предположил, что санкции мало изменят ситуацию, поскольку никто не отменял доставку еды, например. Кроме того, количество посетителей в ресторанах и без кодов уменьшилось вследствие снижения туристического потока в Петербурге. В письме рестораторы также предложили синхронизировать наступление периода обязательной проверки QR-кодов с принятием Госдумой РФ закона, запрещающего лицам без кодов посещать общественные места. 


Реакции на обращение авторы письма не дождались, что говорит о несостоявшемся диалоге бизнес и властей Петербурга. 


Ситуация в Северной столице отличается от происходящего в остальных регионах страны, где при действующей системе QR-кодов существует и поддержка бизнеса.


В прессе уже писали, что убытки вынуждают рестораны перебираться в более дешёвые по аренде районы, и анализировали нелёгкую ситуацию в ресторанной отрасли. Если подобное продолжится, Петербург может потерять статус «гастрономической столицы» России.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle