13news
Опубликовано: 18:14, 04 январь 2022
Общество и мир / news

Петербург не попал в десятку лидеров экономической устойчивости среди регионов России

Петербург не попал в десятку лидеров экономической устойчивости среди регионов России


Санкт-Петербург не попал в топ-10 лидеров экономической устойчивости по итогам третьего квартала 2021 года. Северная столица разделила с Крымом 14 место в списке. 


Рейтинг регионов-лидеров экономической устойчивости подготовил Фонд развития гражданского общества. Первые места заняли Курская область, Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ. Петербург занял лишь 14 строчку, оказавшись наравне с Республикой Крым. В ходе исследования эксперты оценивали общую закредитованность субъектов, индекс промышленного производства, начисленные суммы НДС и состояние реального сектора экономики. 


Результаты исследования свидетельствуют о низком экономическом уровне Петербурга под управлением губернатора Александра Беглова. Данный рейтинг не единственный, в рамках которого Северная столица не вошла в число лидеров. В частности, регион не попал в топ-10 по индексу промышленного производства за первое полугодие 2021 года. Также Петербург не вошел в топ-3 рейтинга социально-экономического развития. 


Несмотря на это, Беглов неоднократно заявлял об экономическом росте города по разным направлениям, однако реальная статистика говорит об обратном. Примером тому служит госдолг Петербурга, который при губернаторстве Беглова вырос на 182% и превысил 85 млрд рублей. Почти вдвое увеличился дефицит бюджета Петербурга — он составил 80,7 млрд рублей. При этом в городе растут налоги, цены на продукты питания и недвижимость. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle