13news
Опубликовано: 14:03, 23 февраль 2022
Общество и мир / news

Украина просит своих граждан покинуть Россию

Украина просит своих граждан покинуть Россию


Министерство иностранных дел Украины рекомендовало украинским гражданам "воздержаться от посещения Российской Федерации" по любой причине. "Тем, кто в настоящее время находится в стране, следует немедленно покинуть ее территорию", - говорится в опубликованном в среду совете.


В заявлении говорилось, что те, кто не последует инструкциям, рискуют "со значительно большей трудностью" оказаться под защитой Киева.


Министерство ранее предложило Украине разорвать все дипломатические связи с Россией в ответ на признание последней двух отколовшихся регионов на востоке страны в качестве суверенных государств.


Во вторник Россия приказала эвакуировать своих дипломатических сотрудников из Украины, ссылаясь на угрозы, поступающие в адрес российского посольства. Ряд других стран перевели своих дипломатов в западную часть Украины, ссылаясь на риск военной эскалации между Россией и Украиной.


В минувшие выходные США посоветовали своим гражданам в России готовиться к возможной эвакуации, заявив, что они рискуют стать жертвами неопределенных "атак". Посольство США сослалось на "источники в СМИ" в качестве причины предупреждения, но не было ясно, какие именно.


В понедельник Россия приняла решение о признании Донецкой и Луганской народных республик в качестве суверенных государств. Она заявила, что это было необходимо в связи с тем, что Киев в течение многих лет не продвигался вперед в реализации мирной дорожной карты 2015 года, Минских соглашений, посредником в которых выступала Россия. Вместо этого, утверждает Москва, Украина готовит новое нападение на мятежные провинции, поскольку ее западные сторонники закрывают глаза на зверства, совершаемые против сепаратистов.


Президент Украины Владимир Зеленский назвал этот шаг "судебной агрессией", но не стал объявлять военное положение в своей стране.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle