13news
Опубликовано: 00:29, 25 февраль 2022
Общество и мир / news

США отправят 7000 американских военных в Германию на фоне кризиса в Украине

США отправят 7000 американских военных в Германию на фоне кризиса в Украине


Президент США настаивает, что американские солдаты не будут воевать с Россией в Украине, а будут поддерживать союзников по НАТО.


США направят около 7000 военнослужащих в Германию, подтвердил Пентагон в четверг, когда Вашингтон обвинил Россию во "вторжении" в Украину. Президент Джо Байден заявил, что американские войска не войдут на территорию Украины, и что они будут защищать только территорию НАТО.


Байден сообщил журналистам, что направляющиеся за границу войска являются частью сил, которые были приведены в повышенную боевую готовность в прошлом месяце. Позже Пентагон уточнил, что речь идет о боевой группе бронетанковой бригады и ее вспомогательных элементах.


Эти войска дополняют перестановку сил США в Европе, о которой Байден распорядился во вторник. Около 800 солдат из Италии были направлены в страны Балтии - Эстонию, Латвию и Литву, 32 боевых вертолета Apache отправились в Польшу, а еще восемь истребителей F-35 - на неуказанные базы в Восточной Европе.


Американские войска "не собираются воевать в Украине", - сказал Байден журналистам. Хотя Вашингтон поддерживает правительство в Киеве, Байден сказал, что он направит гуманитарную помощь в Украину в дополнение к примерно 600 миллионам долларов военной помощи, которая уже была предоставлена за время его пребывания в Белом доме.


НАТО также активизирует планы реагирования и собирает "силы высокой готовности" - которые, по сообщениям, насчитывают менее 10 000 военнослужащих - для развертывания в случае необходимости, по словам президента США, который назвал блок "более сплоченным и решительным, чем когда-либо".


Москва объявила в начале четверга, что российские военные войдут в Украину для "демилитаризации и де-нацификации" "режима" в Киеве, который на протяжении восьми лет ведет войну против жителей Донбасса, отказывается от переговоров и угрожает получить ядерное оружие. Байден назвал действия России "неспровоцированной и неоправданной" агрессией.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle