13news
Опубликовано: 14:14, 23 февраль 2022
Общество и мир / news

Трамп похвалил Путина за решение о признании независимости ЛНР и ДНР

Трамп похвалил Путина за решение о признании независимости ЛНР и ДНР


Бывший президент США осудил действия Байдена по урегулированию украинского кризиса, назвав действия России в Донбассе "гениальными".


Бывший президент США Дональд Трамп похвалил Владимира Путина за его стратегию на востоке Украины, заявив, что российский лидер перехитрил Джо Байдена, объявив отколовшиеся Донецкую (ДНР) и Луганскую (ЛНР) республики суверенными государствами.


"Я вошел вчера в зал, там был экран телевизора, и я сказал: "Это гениально", - сказал Трамп в интервью радиоведущему Баку Секстону во вторник. "Путин объявляет большую часть Украины независимой". Он добавил с сардонизмом: "О, это замечательно".


Трамп имел в виду заявление Путина в понедельник о том, что Россия немедленно признает суверенитет ДНР и ЛНР, которые объявили о своей независимости после свержения избранного руководства Украины при поддержке США в 2014 году. Российский президент последовал этому решению, получив во вторник одобрение парламента на отправку российских сил в Донбасс в качестве миротворцев для ДНР и ЛНР. Однако позже он уточнил, что разрешение не означает, что российские войска будут немедленно направлены в республики.


Бывший главнокомандующий США сказал, что такого поворота событий никогда бы не произошло, если бы он все еще находился на своем посту, обвинив своего предшественника в некомпетентности и назвав действия России в Донбассе, включая потенциальную миротворческую миссию Москвы, "умными".


"Это самая сильная миротворческая сила - мы могли бы использовать ее на нашей южной границе", - отметил Трамп. "Это самые сильные миротворческие силы, которые я когда-либо видел. Там было больше армейских танков, чем я когда-либо видел. Они будут поддерживать мир в полном порядке".


Байден во вторник объявил об экономических санкциях против Москвы и развертывании американских войск в Балтийском регионе в ответ на то, что он назвал "началом российского вторжения в Украину". Трамп утверждал, что Россия по сути захватывает территорию без серьезных последствий, что, по его словам, объясняется тем, что Путин - "умный парень".


"Вот парень, который очень умный, я его очень хорошо знаю..." сказал Трамп. "Вот парень, который говорит: "Знаете, я собираюсь объявить большую часть Украины независимой. И мы собираемся помочь сохранить мир. Вы должны сказать, что это довольно умно. И знаете, какой ответ последовал от Байдена? Никакого ответа. У них не было ответа на это. Сейчас это очень печально"


На вопрос Секстона о том, как стратегия США сбилась с курса в отношении Украины, Трамп ответил: 


"Что пошло не так - это сфальсифицированные выборы, а что пошло не так - это кандидат, которого там не должно быть, и человек, который не понимает, что он делает".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle