13news
Опубликовано: 13:55, 01 март 2022
Общество и мир / news

Россия временно приостанавливает вывод иностранных инвестиций из страны

Россия временно приостанавливает вывод иностранных инвестиций из страны


Россия блокирует вывод иностранных инвестиций из страны.


Россия временно приостанавливает вывод иностранных инвестиций из страны, объявил во вторник премьер-министр Михаил Мишустин. Этот шаг предпринят в ответ на замораживание российского капитала за рубежом со стороны США, ЕС и их союзников.


"Мы надеемся, что те, кто инвестировал в нашу страну, смогут продолжать это делать и в будущем. Уверен, что санкционное давление со временем ослабнет, и выиграют те, кто не свернет свои проекты в нашей стране, поддавшись лозунгам иностранных политиков", - сказал Мишустин на ежедневном брифинге, посвященном экономическому развитию России.


Премьер-министр добавил, что рабочая комиссия правительства РФ по противодействию санкциям против Украины переходит в режим оперативного штаба.


"В нынешней санкционной реальности иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением. Чтобы бизнес мог принимать взвешенные решения, подготовлен проект Указа Президента РФ о введении временных ограничений на выход из российских активов. Как показывает практика, уйти с рынка легко, но гораздо сложнее вернуться на место, которое уже плотно занято конкурентами", - пояснил Мишустин.


Ответ России последовал после жестких экономических санкций, введенных против России на прошлой неделе США и их союзниками, которые выступают против продолжающейся военной операции страны в Украине. Эти меры включают отключение крупнейших российских банков от платежной системы SWIFT, замораживание российских активов и государственных резервов за рубежом, а также санкции против Центрального банка страны.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle