13news
Опубликовано: 16:32, 03 март 2022
Новости науки и космоса / news

Роскосмос будет уделять приоритетное внимание разработке спутников для оборонных целей

Роскосмос будет уделять приоритетное внимание разработке спутников для оборонных целей


Дмитрий Рогозин, глава российского космического агентства, заявил, что западные санкции наложили ограничения в некоторых областях.


Роскосмос будет уделять приоритетное внимание разработке спутников для оборонных целей в свете западных санкций, заявил в четверг глава российского космического агентства.


Выступая перед российским телеканалом "Россия 24", Дмитрий Рогозин сказал, что деятельность Роскосмоса должна быть скорректирована в ответ на новые вызовы, вызванные западными санкциями. Чиновник также подчеркнул, что все существующие планы в краткосрочной и среднесрочной перспективе будут выполнены, поскольку необходимые электронные компоненты производятся в России.


Ранее в четверг Рогозин сообщил, что распорядился сократить свою собственную зарплату на 30%, причем сокращение зарплаты коснулось и других топ-менеджеров. Однако, несмотря на внешнее давление, российское космическое агентство собирается повысить зарплату некоторым своим сотрудникам.


Глава Роскосмоса также объявил о прекращении сотрудничества с Германией в отношении совместных экспериментов на борту МКС.


Ранее Рогозин опубликовал ряд твитов, в которых прокомментировал санкции Запада против российской космической программы. Среди прочего, чиновник заявил, что Роскосмос теперь будет стремиться к самодостаточности.


Далее Рогозин поинтересовался у США, как они собираются справляться с обслуживанием МКС в случае разрыва связей с Россией в этой сфере.


НАСА, в свою очередь, подтвердило, что поддерживает связь с Роскосмосом для поддержания работоспособности Международной космической станции.


Среди других ответных мер на западные санкции, о которых объявил глава Роскосмоса, было решение больше не поставлять в США двигатели для космических аппаратов, которые используются в ракетах Atlas-5 и Antares.


После того, как 24 февраля Россия начала военное наступление на Украину, президент Джо Байден поклялся сократить экспорт высокотехнологичного оборудования и комплектующих вдвое.


Объясняя необходимость специальной операции против Украины, президент России Владимир Путин сослался на активизацию там неонацистских сил, а также на предполагаемые планы НАТО разрешить стране вступить в военный альянс. Путин также заявил, что украинское правительство проводит геноцид русскоязычного населения в республиках Донбасса. Киев и его западные союзники настаивают на том, что это просто используется как предлог для "неспровоцированного" нападения на Украину.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle