13news
Опубликовано: 16:59, 25 февраль 2022
Общество и мир / news

Валентина Матвиенко: контрсанкции против Запада должны ударить по его "слабым местам"

Валентина Матвиенко: контрсанкции против Запада должны ударить по его "слабым местам"


Россия не будет зеркально отражать новые ограничения Запада, а ударит по "слабым местам" США и их союзников.


Россия ответит на санкции, введенные США и их союзниками в связи с военной операцией России на Украине, заявила глава Сената России Валентина Матвиенко журналистам во время визита в Таджикистан в пятницу.


"Что касается ответных санкций... они готовы", - сказала Матвиенко, добавив, что ответные меры России не будут зеркальным отражением ограничений, введенных Вашингтоном и его союзниками, а будут бить по больному месту западных стран.


"Мы хорошо знаем слабые места Запада и подготовили целый пакет... ряд потенциальных санкций, которые будут использованы против тех стран, которые объявили санкции против России", - сказала глава Сената, добавив, что "у Запада много слабых мест".


Меры будут разработаны таким образом, чтобы не навредить самой России. Российское правительство учло "все угрозы, исходящие от санкций", и разработало "защитные механизмы".


Матвиенко также заявила, что Россия останется надежным поставщиком газа для Европы, несмотря на меры, принятые США и Германией против поддерживаемого Россией проекта газопровода "Северный поток-2". Берлин решил немедленно приостановить сертификацию проекта еще до того, как Россия начала его эксплуатацию на территории Украины. Это решение было принято после официального признания Москвой двух отколовшихся Донецкой и Луганской республик в начале этой недели.


Слова главы российского сената прозвучали после того, как в четверг президент США Джо Байден ввел санкции "долгосрочного воздействия" против России в связи с ее военной операцией в Украине. Эти меры коснулись банковского сектора России, а также возможности вести бизнес в долларах, фунтах и иенах. Однако ограничения не предусматривали отключения России от системы SWIFT.


Позже в четверг ЕС последовал этому примеру, нацелившись на "70% российского банковского рынка, а также на ключевые государственные компании, в том числе в сфере обороны", как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.


Россия начала широкомасштабную военную операцию в Украине в четверг утром, стремясь "демилитаризировать и де-нацифицировать" "режим" в Киеве, по словам Кремля.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle